Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С какой целью в РФ создано РСЧС?

Svetlana Berdnikova Ученик (114), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Зимнее_лето_весны Гений (57894) 11 лет назад
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — РСЧС. Предназначена для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера, обеспечения в мирное время защиты населения, территорий и окружающей среды, материальных и культурных ценностей государства. Объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций (в том числе частных) , в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Основные задачи РСЧС:
-разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от ЧС;
-осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и обеспечение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций в таких ситуациях;
-обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации ЧС;
-сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;
-подготовка населения к действиям при ЧС;
-осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в сфере защиты населения и территорий от ЧС;
-ликвидация ЧС;
-осуществление мер по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;
-реализация прав и обязанностей граждан в области защиты от ЧС;
международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС.
Источник: Википедия