Кто как понимает это выражение, и вообще, кто его просто понимает?

Anna Знаток (309), закрыт 12 лет назад
Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas - так я хочу, так я велю, пусть доводом будет моя воля (Ювенал)
Лучший ответ
Лиза Lucky Мастер (1822) 12 лет назад
Формула абсолютизма. Часто цитируется: sic volo и т. д. Децим Юний Ювенал «Сатиры» («Saturae», II, VI, 221—223):

Nulla urnquam de morte hominis cunctatio longa est. О demens, ita servus homo est? Nil fecerit, esto:
Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.

«...Если на смерть посылать человека, нельзя
торопиться» .
«Что ты, глупец! Разве раб человек? Пусть он
не преступник.
Так я хочу, так велю, вместо довода будь моя воля!»
AnnaЗнаток (309) 12 лет назад
L как всегда, самый умный.
Остальные ответы
Кочарова Ирина Оракул (52685) 12 лет назад
А что непонятно-то?
AnnaЗнаток (309) 12 лет назад
я то понимаю, мне сказали , что "не понятен смысл"... вот думаю, а как остальным....
Ольга Дрейлинг Мастер (1247) 12 лет назад
а чтто тут непонятного? пусть доводом будет моя воля? пусть все будет так, потому что я так хочу, вот и все