В треугольнике ABC угол C=90градусов, CC1-высота, CC1=5см, BC=10см. Найти угол CAB.

Даниил Костышин Ученик (57), закрыт 12 лет назад
Найти угол CAB.
ПРОШУ, С РЕШЕНИЕМ!! ! СРОЧНО!!!
Лучший ответ
Rossonero Diavolo Мудрец (15756) 12 лет назад
Рассмотрим треугольник СС1В; угол С1= 90 градусов т. к. СС1 - высота - по условию; СС1=1/2 СВ, значит угол В=30 градусов т. к. в прямоугольном треуголнике напротив угла в 30 градсов лежит катет равный половине гипотенузы
теперь, когда знаем в большом треугольнике 2 угла, найдем третий, угол А= 180-(90+30)=60
Ответ: 60 градусов