Образовательный путь

Дает ли красный диплом училища льготы при поступлении в ВУЗ?

Слышала, что если красный диплом училища, колледжа или техникума, то при поступлении в вуз можно сдавать только один профильный экзамен. Это правда?
А вообще есть какой-то официальный документ или закон, в котором об это можно прочитать?

Дополнен

училище не среднее образование, а только начальное, поэтому и спрашиваю

Дополнен

СЕГОДНЯ ХОДИЛА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЬГОТЫ ЕСТЬ, НУЖНО ПРОЙТИ ТОКА СОБЕСЕДОВАНИЕ!!! ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ :)

В соответствии с Федералным законом "Об образовании" пока еще действует льгота при поступлении в вузы. Она заключается в том, что лицо, имеющее диплом о средтнем профессиональном или среднем полном общем образовании (то есть школа) с отличными оценками (без четверок) , а также лицо, имеющее золотут (серебряную) медаль, имеет право при поступлении в вуз сдавать только один экзамен. Этот экзамен определеляется вузом. При получении на эзамене оценки "отлично" лицо зачисляется в вуз. Если лицо получило оценку "4" или "3", то лоно допускается к сдаче остальных экзаменов.

Сказал, Вам, что в 2024 году красный диплом техникума не дает никаких преференций при поступлении в ВУЗ,все на общих основаниях

ВАШИ ОТВЕТЫ УСТАРЕЛИ! Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.07.2015)ЗАЧИСЛЕНИЕ исключительно на 1 курс

Архангельск 26 училище красный диплом

Зависит от ВУЗа. Некоторые без экзаменов берут.