Подскажите причины почему слетает цепь с бензопилы ??

Дополнен

Может ли она порваться и чем это чревато ?

наверное, большая слабина, отрегулируй натяжение цепи

Шина не плотно прилегает к корпусу под крышкой в следствии износа корпуса. Направляющие на шине стерлись в следствии износа. Ведомая звёздочка на шине, болтается из стороны в сторону (хватает 0.2-0.3 мм качания) Растянулась цепь ( нету смазки зепи, либо мало смазки) Чревато разрывом цепи, Чего лучше не допускать. Также чревато, клином поршневой, так как она силуминовая, то вероятность большая. Проверьте под крышкой прижима шины, наплывы пластмассы, если есть осторожно устраните, ножом или напильником. ( если они не большие). если большие, не поможет. Если шина имеет большой износ, меняйте. Если цепь растянута, НЕ СТОИТ удалять, часть звеньев с изошенной цепи. Меняйте.

может шина не ровная такое бывает сам торгавал ими смени шину они продаються отдельно

Там есть винт натяжения цепи, периодически натягивайте её , так как цепь может растянуться в процессе эксплуатации или ослабнет винт натяжения

быть может цепь и звёздочки не совпадают по шагу?