Материковое.
Спор о происхождении Мадагаскара идет давно. Одни говорят о нем как об осколке древнего материка Гондваны, другие – как о клочке суши, чудом уцелевшем от легендарного континента Лемурии, который утонул в пучине Индийского океана, третьи утверждают, что остров существовал всегда.
Считают, что некогда Мадагаскар соединялся с Африкой в районе нынешних портов Момбаса или Бейра. Еще чаще доказывается его смычка с берегами нынешнего Сомали, Танзании и Кении. С Индией остров стыковался, так что прямая линия берега Декана совпадала с Мадагаскарским побережьем от залива Антунгила до Таулинару. Геологи подтверждают схожесть кристаллического цоколя Мадагаскара и Индии.
Разрыв с Африкой возник 130 миллионов лет назад. Постепенно обретал свой нынешний вид Мозамбикский пролив: сначала образовалась трещина на юге, затем образовался просвет на северо-западе от Мадагаскара. Движение к северу протекало медленно, 75-70 миллионов лет назад оно ускорилось до 17 сантиметров в год и прекратилось в палеоцене.
Происхождение острова Мадагаскар