Помгогите пожалуйста решить задачу.

* * * ЮЛЕНЬКА * * * Профи (689), на голосовании 11 лет назад
Дана трапеция АВСД, в ней проведены диагонали, средняя линия и высота. Пи пересечении диагоналей получился треугольник МНО. Основание ДС больше основания ВД в 5 раз. Найти отношение площади треугольника МНО к плошади трапеции АВСД.
Голосование за лучший ответ
Scarabey Искусственный Интеллект (110979) 11 лет назад
в задании ошибки нету? основания трапеции обычно параллельные, и никак не могут иметь одну букву в описании двух оснований

надо было поправить вопрос, что основание СД больше АВ в 5 раз.
построй рисунок, чтобы видеть что за треугольник. обозначишь например меньшее основание через х и делай вычисления находя нужные стороны (высоту, среднюю линию или что понадобится) . найдешь площадя и сможешь вычислить их отношение