Внимание Линуксойдам Я полный ламер в линуксе.. . но хочу хоть чучуть исправить это дело...

Flystar Ученик (190), закрыт 12 лет назад
Внимание Линуксойдам помогите понять че я натворил
Я полный ламер в линуксе.. . но хочу хоть чуть-чуть исправить это дело.. .

ДАНО:
Win7 Максималка (Локальная Ось (далее ЛО) )
VirtualBox-4.1.16-7809 (далее ВБ)
Ubuntu-12.04-desktop-i386 (Клиентская Виртуальная Ось (КВО) )

И так вот что я натворил
1) Установил КВО Ubuntu
2) Установил Дополнение VBox
3) Настроил мост между ЛО и КВО через ВБ
4) Настроил общую папку в ВБ (B_DRIVE_Public в ЛО это B:\ на самом деле подключенная сетевая папка \\server\public)
5) Подготовил «точку монтирования» в КВО (\media\b_drive_public) Смонтировал сетевую папку (B_DRIVE_Public на vboxsf) в подготовленную «точку монтирования» (sudo mount –t vboxsf B_DRIVE_Public \media\b_drive_public)
И воаля все просто супер… но пришлось перезапустить КВО и супер перестал быть супером смонтированная папка отмонтировалась и осталась только пустая папка \media\b_drive_public. Я решил что гдетонадо чтото прописать и опять счастье… что и где это сейчас не актуально а вот дальше стало вообще …
Заново я еще ничего не монтировал но В папке \media появилась новая папка \sf_ B _DRIVE_Public при попытке входа в нее появилось сообщение [Не удалось показать содержимое папки. Отсутствуют права, необходимые для просмотра содержимого объекта «sf_ B _DRIVE_Public»]. Решив что это временная папка я возжелал просмотреть ее из терминала
1) cd /
2) cd media/
3) cd sf_D_DRIVE_Job/
bash: cd: sf_D_DRIVE_Job/: Отказано в доступе
4) sudo cd sf_D_DRIVE_Job/
[sudo] password for flystar:
sudo: cd: команда не найдена
Тогда я решил удалить ее
5) rmdir sf_B_DRIVE_Public/
rmdir: не удалось удалить «sf_B_DRIVE_Public/»: Отказано в доступе
6) sudo rmdir sf_B_DRIVE_Public/
[sudo] password for flystar:
rmdir: не удалось удалить «sf_B_DRIVE_Public/»: Устройство или ресурс занято
Но меня такая мелоч не напрягла…
7) sudo rm -rf sf_B_DRIVE_Public/
И тут жесткий диск на серваке начал истошно трещать… я в перепуге нажал ^Z. Такой истошный треск обычно раздается при копировании, стирании, форматировании и прочих опасностях работ с жестким… первая мысль я стираю инфу с сервака…
[1]+ Остановлено sudo rm -rf sf_B_DRIVE_Public/
Вторая мысль мог кто-то из сетки что-то начать копировать с сервака или на него… решено повторить…
sudo rm -rf sf_B_DRIVE_Public/
Опять сервак надрывается… я опять нажал ^Z
[2]+ Остановлено sudo rm -rf sf_B_DRIVE_Public/

ВНИМАНИЕ вопрос знатокам… что за папка sf_B_DRIVE_Public/ и какая связь между ней и серваком если после перезагрузки я не монтировал повторно сетевой ресурс а первый монтаж не работает?? ?

P.S. Пока никто не обратился с поиском пропавших файлов… . Надеюсь и не обратяться.
Лучший ответ
Konstantin Shevlyakov Просветленный (27371) 12 лет назад
Во-первых, где временные директории и файлы можно узнать ознакомившись с FHS
Во-вторых что такое "sf_B_DRIVE_Public" можно узнать тут
Ну и в третих не слушать бредни о "поделках на коленке", по большому счёту Linux - это одна большая поделка.
Остальные ответы
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 12 лет назад
А вот не надо вместо настоящего Линукса пользоваться поделками на коленке с перепутанной системой прав (openSUSE, Mint, Ubuntu и говносборки на них)

Попробуйте сделать рута
sudo -s
whoami
Если отклик root то всё в порядке
passwd
Придумайте пароль

Вот из-под него и распоряжайтесь никсовыми файлами

А лучше поставьте любой нормальный Линукс, коих вагон