Текст научно-популярного стиля наиболее приближен к простому разговорному языку. Научные факты объясняются в таких текстах не сухо, а в занимательной форме (Согласитесь, что "Занимательную физику" Перельмана намного интереснее читать, чем школьный учебник по физике. Даже мне, абсолютному гуманитарию, всё понятно в описании физических опытов в изложении Перельмана) . Использование этого стиля ни в коей мере не упрощает научный материал, но делает его более доступным и интересным. В научно-популярном стиле термины используются в минимальном количестве. В таких текстах возможно использование изобразительно-выразительных средств языка (риторические вопросы и восклицания, метафоры, сравнения и т. д.) .
Научный стиль в большей мере ориентирован на специалистов, а научно-популярный стиль предназначен для широкого круга читателей.
Сравните:
http://www.diamantvl.ru/books/zanimatelnaya_fizika_kniga_2/glava_4etvertaya_vsemirnoe_tya/1.html (научно-популярный стиль) и
http://fizika.ayp.ru/1/1_10.html (научный стиль)