VirtualDub_pack_Rus_rev11
http://narod.ru/disk/26405035001.a2064e9bd05b3965fc83a6c4307a232a/VirtualDub_pack_Rus_rev11.exe.html Внешний фильтр VirtualDub MSU Smart Brightness & Contrast Filter
http://www.compression.ru/video/smart_contrast/index.html Для использования его надо после скачивания, распаковать в папку plugins программы VirtualDub. Там всего два ползунка регулировки, кроме того изменнения можно увидеть в реальном времени, есть для этого окно предпросмотра. Кроие того программа может выполнять пакетную обработку файлов. Это значит. что вы можете загрузить задачами видеоредактор и оставить его без присмотра. Остальное он всё сделает сам.
Без пакетной обработки последовательность такова. Открыть видео. Видео - режим полной обработки.. Видео - Фильтры - Добавить. Аудио - прямопотоковое копирование. Это если вы не собираетесь сжимать/кодировать звук. Далее: Видео - Сжатие (Компрессия) - выбираете Кодек (программа работает с кодеками установленными в вашей системе) - кодирование в два прохода. Как кодировать в два прохода, зависит от кодека. Я кодирую бесплатным XviD. Сохранить как AVI.