Как стирать вратарские перчатки?

Серый Смирнов Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Высший разум (294060) 12 лет назад
Совет бывалого вратаря:
Уход за вратарскими перчатками:
Игровые (матчевые) перчатки после каждой игры нужно помыть и
просушить. Можно сделать это губкой с использованием мыла. Существуют
так же специальные жидкости для чистки вратарских перчаток. На мой
взгляд особого смысла в их приобретении нет.
Перчатки которые переходят из игровых в тренировочные я мою
значительно реже. Просто сушу после тренировки и периодически стираю в
стиральной машине при низкой температуре. Это запрещено производителем
перчаток, но я не единственный вратарь который так делает, и ничего
страшного пока не происходило. Это лично мой опыт, если захотите делать
так же – это на ваш страх и риск.

Если всё-таки захотите использовать очиститель, то смотрите здесь:
http://barrymore.com.ua/10/reusch-ochistitel-perchatok.html
Источник: Удачи!)))
Остальные ответы
вадим шевелев Знаток (470) 7 лет назад
А как их стирать правильно?
Дмитрий Звягинцев Мастер (1253) 6 лет назад
Внутренняя сторона вратарских перчаток изготовлена из деликатного материала, поэтому о стирке с остальными вещами не может быть и речи. Перчатки рекомендуется мыть вручную, чтобы случайно не испортить их в стиральной машине. Если же по словам производителя перчатки пригодны для машинной стирки, соблюдение определенных мер предосторожности позволит вам защитить их от чрезмерного износа. Использование дополнительных профилактических мер позволит свести износ к минимуму, а также вывести неприятные запахи.

Метод 1
Ручная стирка перчаток

Подготовьте ванну для перчаток. Закройте сливное отверстие в раковине и включите теплую воду. По мере наполнения раковины водой разведите под проточной водой 15 мл мягкого жидкого моющего средства. Перемешайте воду с моющим средством, а затем перекройте кран.
Если перчатки сильно воняют, добавьте вместо мыла пару таблеток для чистки зубов.
Не используйте горячую воду. Высокая температура может навредить некоторым материалам, из которых изготавливаются вратарские перчатки.

Почистите перчатки. Опустите их в раковину и оставьте под водой. Пусть они впитают в себя мыльную воду, пока полностью не намокнут. После этого протрите их пальцами под водой. Уделите особое внимание тем участкам, которые запачкались сильнее всего.
Попробуйте надеть перчатки и почистить их так, словно моете руки.
Не используйте щетки или абразивные материалы, чтобы не повредить внутреннюю сторону перчаток.

Ополосните их. Уберите пробку, чтобы сточить грязную воду. Затем верните пробку на место и снова наполните раковину, только на этот раз холодной водой. Окуните перчатки в холодную воду и ополосните их от остатков мыла.

Высушите их. Отмыв перчатки от мыла, выжмите их над раковиной, чтобы убрать как можно больше воды. Оставьте их высыхать на ровной поверхности, прицепите к бельевой веревке или повесьте на сушилку для одежды.

Запомните:
Чрезмерное количество тепла может навредить перчаткам. Не используйте сушилку и не пытайтесь их высушить другими источниками тепла, например феном.

Метод 2
Мойка в стиральной машине

Ознакомьтесь с инструкцией по уходу за перчатками. Учтите, что конструкция перчаток зависит от марки и модели. Сверьтесь с рекомендациями производителя касательно стирки. Тогда как одни перчатки пригодны для стирки в машине, другие годятся только для ручной. Если сомневаетесь, стирайте вручную.

Выверните перчатки наизнанку. Поскольку в ходе стирки наружная часть предмета подвергается гораздо более интенсивному воздействию, чем внутренняя, защитите внутреннюю сторону перчаток, вывернув их наизнанку. Кроме того, так вы уменьшите вероятность повреждения в результате зацепления, трения или износа.

Засуньте их в наволочку. Стиральные машины с верхней загрузкой имеют более жесткий цикл стирки, чем с передней. Если ваша машина загружается сверху, защитите перчатки, поместив их в наволочку или что-то похожее, а затем туго завяжите. Машины с передней загрузкой менее опасны для перчаток, но если хотите перестраховаться, упакуйте их тоже.

Настройте деликатный цикл стирки в холодной воде. Напоминаем, что в зависимости от материала, тепло может повредить некоторым участкам перчаток. Настройте цикл стирки и полоскания в холодной воде. Затем включите деликатный цикл стирки для более щадящей мойки. Добавьте мягкое моющее средство для стирки.