почему доэвтектоидные стали нагревают до температур выше ас3, а заэвтектоидную выше ас1

Викторович Ученик (143), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Инженер Высший разум (211353) 12 лет назад

Для заэвтектоидных сталей высокие температуры не нужны, поэтому применяется неполная закалка. Они содержат цементит, а он более твердый, чем мартенсит. Перегрев выше Ас3 приводит к растворению цементита и твердость стали после закалки будет меньше, чем при полной закалке. Кроме того, при охлаждении с более высоких температур могут возникнуть большие внутренние напря­жения.

Для сталей с углеродом меньше 0,8% в структуре цементита нет, поэтому применяют полную закалку