..почему ПИЛА называется БОЛГАРКОЙ?

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 16 лет назад
..это что, у болгар такие жёны вредные?
Дополнен 16 лет назад
..хм..если это ШЛИФМАШИНА,то,тогда почему сегодня в криминальной хронике по тв рассказывали, как милиция ВСКРЫЛА ГАРАЖ ПРЕСТУПНИКОВ, СРЕЗАВ ЗАМКИ БОЛГАРКОЙ???
..собственно,из этого сюжета и родился вопрос..
Лучший ответ
Besty_A Мудрец (10913) 16 лет назад
УШМ (угловая шлифовально-отрезная машина) - электромеханический инструмент, предназначеный для проведения как строительных работ, так и работ по металлообработке. Другое название, болгарка, родилось в 70-х годах... Начиналось все с абразивных и наждачных кругов "Вулканит", коими резались и зачищались после электродуговой сварки металлические детали. Одни были просто тонкими наждачными кругами и легко ломались при малейшей боковой нагрузке, другие- более плотными и толстыми для удаления с поверхности ненужных незначительных шлаков и наплывов, а также для снятия ржавчины и коррозии.
Название "Болгарка" возникло потому, что армированые отрезные круги по западной лицензии для всех стран социалистического содружества делались в Болгарии, они были намного более устойчивы к боковым нагрузкам и были широко распространены в у нас в период развитого социализма.
"Бывший "Eltos" - Болгария. От них и пошло название "Болгарка", а теперь хозяева сменились на немцев". Sparky Group - немецкая компания. Главная производственная площадка находится в Болгарии, в городе Ловеч. Выпускает инструменты и для других европейских фирм"
"Болгарка" может стать и шлифмашиной, если отрезной диск (кот. в криминальной хронике милиция вскрыла гараж) заменить на аналогичный по диаметру, но с другим покрытием (составом) . Эта простая операция предусмотрена самой конструкцией (с помощью входящего в комплект спецключа и кнопки-стопора на корпусе машины)
Остальные ответы
беломор Профи (949) 16 лет назад
болгарка это не пила. это- шлифмашинка
Escander Гуру (4518) 16 лет назад
Пилит как жена у болгарина
evgen Мастер (1943) 16 лет назад
солнц, болгарка это углешлифовальная машинка, а вот ПИла или не ПИла отдельня тема. У болгар все проще особенно в старые времена....сразу убивали за измену типа даже хлеь на голову и деревянной кувалдой помоему так...