Посоветуйте хороший учебник по истории России от древнейших времен до наших дней?

Андрей Елагин Мастер (2274), закрыт 11 лет назад
Чтобы строго по хронологии были освящены все события в истории нашей страны.
Лучший ответ
Вера Мыслитель (5320) 11 лет назад
Личный рейтинг учебников и учебных пособий.

1. Сахаров, А. Н. История России. В 3-х томах. Любое издание, лучше поновее.
Учебник не самый лучший, на мой взгляд. Но популярен. И толст.

2. Я бы рекомендовала Устинов В. М. , Мунчаев Ш. М. История России. Учебник для вузов.
Толст, но фактологией не перегружен, упор на тенденции. Документы прилагаются.

3. Особенно любим - Кириллов В. В. История России в таблицах и схемах.
Присутствует в сети, удобен, в некотором роде идеален. Обязательно посмотрите.

4. Обратите особое внимание на различные издания типа "История России. Экспресс-курс", среди них попадаются очень достойные (с грецким орехом на обложке неплох, фиолетово-желтый с "5+" на обложке - незаменим) .

5. По-прежнему не утратили ценности школьные учебники издательства "Просвещение" - Сахаров, Буганов (до 17 века) , Буганов, Зырянов (18-19 вв. ) и Данилов, Косулина (ХХ в.) . Просты, понятны, содержат всё необходимое, проверены временем и общеизвестны.

6. Пойдут История России Деревянко А. П. , Шабельниковой, но если нет ничего получше.

7. Хороший вариант - История России коллектива авторов исторического факультета МГУ (желтого цвета, для поступающих в вузы / для абитуриентов) .

Настоятельно не рекомендую:
- 12-томник Н. М. Карамзина (во-первых, не осилите, во-вторых, устарел, тенденциозен, в-третьих, хронологические рамки не те) , а также работы Соловьева, Ключевского и Платонова (по той же причине - не по зубам) ,
- сталинский Краткий курс истории ВКП (б) - тенденциозен, устарел, неприличен.
Остальные ответы
dron ivanov Оракул (62727) 11 лет назад
Карамзин плюс краткии курс истории ВКПб под редакциеи И. В. Сталина, а дальше подшивки газет. Шутка. Все учебники истории врут в зависимости от времени написания. Изучать можно только по подлинникам документов, а как изучать если например до сих пор даже архив Россиско Американскои компании по Аляске под запретом даже для историков.
Дмитрий Квасов Ученик (234) 11 лет назад
Сахарова большущий томина, вот только инициалов Сахарова не помню, к сожалению, но учебник не плох.
Весёлый Ученик (185) 11 лет назад
вот вам ссылочка почитайте
наверняка что то найдёте для себя
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_государства_Российского
Источник: Викепедия
Торнадо Оракул (55752) 11 лет назад
Одна бабушка сказала? Кто и когда наложил запрет на документы РАКа? Изучайте, полно публикаций документов, правда, нужно учесть, что документы по Рак не только в России существуют или вам в Вашингтоне отказали? Навеяно
Vladimir Гуру (4150) 11 лет назад
Почитайте «Историю русской равнины» Гелия Клеймёнова, обе части. Одна из лучших работ по истории России последнего времени

http://www.proza.ru/2009/05/01/723

http://www.proza.ru/2010/08/03/669
Алевтина Губина Ученик (125) 4 года назад
Всё прочла и удивилась такой мешание. И думаю почему мы, дети родившиеся в 50-60 годы патриоты не на словах. Я глубоко возмущена учебниками истории Полгода изучают историю подробнейшим образом зарубежную. И полгода свою отечественную. В учебниках старших классов 3 параграфа отведено истории Вел. Отеч. Войны - это причины, важные вехи и последнее - окончание войны. А мы изучали вел отеч войну 3 четверть - самую большую по времени. И Подробно отдельно про героев изучал и по худ. книгам. Если шла речь про битву за Москву- это Зоя Космодемьянска, Матросов Александр, фильмы смотрели про войну в актовом зале или в классе. Писали сочинения на эту тему. Скажите зачем надо знать историю средних веков зар стран. Спросите учеников каких героев войны они знают. Ведь ничего не ответят. Поэтому наш народ превращается неизвестно во что. И я твёрдо знаю, что это хорошо продуманная политика по уничтожению страны изнутри морально. Неужели нет среди наших чиновников отвечающих за идейное воспитание патриотов.. Или продались.