Что означает слово "осенило"?

Edvard Grieg Искусственный Интеллект (209374), закрыт 16 лет назад
может это существительное от слова осень?))))
Лучший ответ
Геннадий Вы Гений (78816) 16 лет назад
На самом деле, это глагол от устаревшего слова
СЕНЬ, сени, о сени, в сени, мн. (редко) в том же знач. , что ед. , ж.
1. Покров (книжн. поэт. устар.) . Под сенью темных ив. Пушкин. Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась. Пушкин. От сеней леса над водами волнообразными рядами длиннеет трепетная тень. Языков. Под сенью широколиственных деревьев. Пришвин.

ОСЕНИТЬ, осеню, осенишь, сов. (к осенять) , кого-что.
1. Закрыть, Покрыть (тенью чего-н.) , заслонить (поэт. устар.) . Бледный высокий лоб, осененный черными клоками волос. Пушкин. Ѓ перен. Покрыть, охватить собою (поэт. устар.) . Природу всю широко осенив, царил покой. А. К. Толстой.

2. Появиться, внезапно прийти (о мысли, догадке) . Вдруг осененная внезапной мыслью, она заговорила. Максим Горький. Вдохновение осенило поэта. Ѓ безл. осенит, осенило. О внезапно появившейся догадке (разг.) . Его сразу осенило.
Остальные ответы
Ясчв Мастер (1332) 16 лет назад
привело к какой-то мысли к осени совершенно не относиться
Пользователь удален Мастер (2321) 16 лет назад
дошло....или можно закричать "Эврика!"...вообщем...осенило означает догадаться...
Сергей Гуру (3537) 16 лет назад
Это значит внезапно пришла какая то мысль в голову !!!Прозрение !!!
Геннадий Киндяков Мыслитель (6189) 16 лет назад
Инсайт- прямое знание, правильный ответ принесёныё ангелом от Бога.
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Осенить - Покрыть густой тенью ( сенью), мраком