Народ, помогите!! ! очень срочно нужно) ) Этика делового общения (кто, что, сколько сможет) хотя бы пару вопросов))
1. Существует так называемый "миф об аморальности бизнеса", т. е. мнение, что деловому миру изначально чужды какие бы то ни было нравственные нормы. Как вы считаете, в какое мере это мнение соответствует истине? В какой мере оно ошибочно?
2. Каковы некоторые моральные ценности, постулируемые в бизнесе? Можно ЛИ было бы вести бизнес при отсутствии таких ценностей? Объясните.
3. Если бизнес функционирует в рамках закона, означает ли это, что он тем самым действует нравственно? Если да, то почему, если нет, то почему?
4. Экономическая теория, как и другие дисциплины, относящиеся к общественным наукам: психология, социология, политология. — имеет своим предметом человеческое поведение. Какие признаки классического экономического человека вы знаете? Какие еще факторы влияют на поведение людей в экономике?
5. Российскими предпринимателями еще в 1912 г. были выработаны принципы ведения дел в России, (см. ) Что из приведенных принципов сохранило актуальность, что отошло на второй план? Какие новые принципы, на ваш взгляд, следует внедрить в практику предпринимательской деятельности в России сегодня?
6. Крупные корпорации, наиболее влиятельные субъекты современной экономики, зачастую подвергаются критике за несоблюдение этических норм. Какие из положений "Этического кодекса ТНК", разработанного в рамках ОЭСР нарушаются наиболее часто и почему?
7. Дайте определение процессу коммуникации. От каких факторов зависит его эффективность?
8. Что такое каналы коммуникации? Охарактеризуйте достоинства и недостатки каждого из них.
9. Какие барьеры восприятия препятствуют эффективному коммуникативному процессу? Как их преодолевать?
10. Для чего необходимы навыки "активного слушания"? Опишите алгоритм "активного слушания".
11. Перед вами - 7 утверждений о природе коммуникаций. Соответствуют ли они истине? Проанализируйте по пунктам.
12. Что такое коммуникативные навыки? Почему современные работодатели уделяют им значительное внимание наряд) с профессиональными навыками?
13. Охарактеризуйте особенности и виды вербальных и невербальных коммуникаций.
14. Опишите процесс планирования деловых переговоров. Какие стратегические и тактические приемы ведения деловых переговоров вы знаете?
15. Проведите сравнительный анализ стратегий "победитель - проигравший" и "победитель - победитель", применяемых в ходе деловых переговоров.
16. Каковы принципы построения эффективной презентации / публичного выступления?
17. Дайте характеристику этапам подготовки публичного выступления. Из каких основных частей состоит презентация, в чем особенности каждого из них?
18. Чем отличается письменная речь от устной? Адаптируйте предложенные отрывки для устного изложения.
19. Что такое конфликт? Какие бывают стили поведения в конфликтной ситуации?
20. Охарактеризуйте существующие методы разрешения конфликтных ситуаций. Приведите примеры наиболее и наименее формальных методов.
21. Какие ТИПЫ конфликтов чаще всего встречаются в ходе делового общения? В каких случаях, возможно, их урегулирование через партнерские переговоры?
22. Опишите основные типы "конфликтных личностей" и правила общения с ними.
23. Какие виды вступительных испытаний наиболее распространены при трудоустройстве и как к ним готовиться?
24. Собеседование при приеме на работу: какие вопросы задавать потенциальным работодателям?
25. В чем состоят особенности взаимодействия со службами занятости, кадровыми агентствами, фирмами по подбору персонала?
26. Как национальные и культурные факторы влияют на экономическое поведение и деловое общение?
27. Что такое моноактивные, полиактивные и реактивные культуры? Приведите примеры таких культур, опишите их характерные признаки.
28. Какие виды конфликтов чаще всего возникают при кросс-культурных контактах? Как их избежать?
29. Дайте характеристику особенностям делового общения в России. Под влиянием каких факторов сформировались эти особенности?
братюнь щас тебе помогу!