Какое усилие необходимо приложить чтобы прорваться через асфальт?

Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Фото не вставилось ---я имею в виду - растения-которые пробиваются в момент роста преодолевая невероятные препядствия
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 11 лет назад
Вы наверняка видели, как сквозь асфальт пробивается трава. Это удивительное явление можно наблюдать на каждом шагу: мягкая слабая травинка пробивает твердый асфальт. Может быть, асфальт трескается по каким-то другим причинам, а растения прорастают сквозь готовую трещину? Может быть, семя прорастает в небольшом количестве почвы на поверхности асфальта, а затем уже разрушает асфальт корнями? А если все-таки травинка пробивает асфальт, то каким образом? Как слабая травинка пробивается сквозь асфальт?

Интересную группу городских поселенцев составляют растения - "взломщики асфальта", которым в ботанической литературе посвящен целый ряд работ. Бывает так, что в слое почвы под асфальтом складываются благоприятные условия для оказавшихся там семян или корневищ. Подчиняясь отрицательному геотропизму - силе, которая заставляет проростки тянуться вверх против силы тяжести, они прорываются сквозь асфальт, буквально взламывая его.

Удивительную картину представляет трава, пробившая асфальт, но еще более удивительно это явление, если вдуматься в его механизм: как могут молодые листья, состоящие из мягких, сочных тканей, преодолеть преграду почти каменной твердости? Разгадка лежит в той силе, которую развивают проростки, когда растущие клетки и ткани насасывают воду осмотическим путем. Возникающее при этом тургорное давление составляет сотни килопаскалей (десятки атмосфер) , вот почему асфальт и не может устоять против стремительного роста травы. (Такие примеры можно наблюдать и в природных условиях - ранней весной в лесу ростки "подснежников" протыкают куски старой древесины и прочие твердые преграды.

Известно, что тургорное давление прорастающих семян в древности использовали в технических целях: когда нужно было отделить от скалы каменную глыбу, в расщелину насыпали горох и заливали его водой. ) В роли взломщиков асфальта можно встретить не только типичных "горожан" (одуванчики, подорожники и др.) , но и растения из окружающих ландшафтов, тем более, если окраина города совсем близко.

Среди них - обычные полевые сорняки; пырей, осот, бодяк, мокрица.
Вначале семена активно поглощают воду, набухают и начинают прорастать. В клетках проростков возникает огромное гидростатическое давление, которое и позволяет им преодолевать толщу земли, а если необходимо, то и асфальт.

Известны случаи, когда в городских парках грибы взламывают асфальт и поднимают бетонные перекрытия. Здесь грибам помогает вода. Пока гриб не начал прорастать, это всего лишь маленький сухой комочек. Он прячется в земле до прихода дождей и с первыми каплями начинает впитывать воду. Маленький грибочек начинает очень быстро разбухать, а разбухая, раздвигает землю вокруг, пробивает шляпкой верхний слой. Процесс идет очень быстро, в течение 1-2 дней сухой комочек впитывает воды в 10-12 раз больше массы своего собственного тела. Примерная сила давления гриба на все окружающее достигает 7 атмосфер, что соответствует давлению в шинах десятитонного самосвала. Такая сила пробивает не только землю, но и асфальт.

http://www.msa-auer.ru/city/rastenii19.html
Остальные ответы
Александр Грушин Просветленный (44367) 11 лет назад
Грибы, которые пробивают асфальт или бетон развивают давление около 7 атмосфер
Andreus-ПАПА-NdreyГений (75091) 11 лет назад
Но вот как же они не ломаются?
вода камень точит...)