почему металлы являются изотропными материалами?

Эльвира Саитгалина Знаток (315), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Excelsior Просветленный (43632) 12 лет назад
Обычно металлы изотропны потому, что их внутренняя структура - поликристаллическая. Кусок металла представляет собой огромное количество крошечных кристаллов, сросшихся вместе. Ориентированы эти кристаллы совершенно хаотически, так что анизотропности, свойственные отдельным кристалликам, усредняются в ноль.

Но металл не всегда анизотропен. Во-первых, современные технологии позволяют вырастить большие монокристаллы металла. Такие монокристаллы будут обладать анизотропностями, характерными для их кристаллических решеток. Во-вторых, некоторый уровень анизотропности получается при направленной обработке металла. Скажем, листовой металл, полученный прокаткой, не совсем анизотропен.
Остальные ответы
дон Винченцо Корлеоне Гуру (2970) 12 лет назад
Могут менять свои свойства. И не только металлы.
VOA Мудрец (18333) 12 лет назад
Строго говоря, металлы анизотропны, т. к. обладают кристаллической решеткой. Но так как металлы обычно существуют в виде поликристаллов, состоящих из множества кристаллических зерен, ориентированных произвольно, они в целом изотропны или почти изотропны.