морфологический разбор частицы ли

Александр Новиков Знаток (401), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 7 лет назад
Как выполнить морфологический разбор частицы ЛИ? На этом проекте полагается задавать вопросы.

Знаете ли вы Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича?

Ли – частица.
I Служит для создания вопроса.
II Морфологические признаки – модальная, вопросительная, неизменяемая часть речи.
III Не член предложения.

Вот часть моего схематического конспекта, посвящённая разрядам модальных частиц:

Если плохо видно, щёлкните по каждому блоку правой кнопкой мыши и выберите команду ОТКРЫТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ. Открывшееся изображение можно ещё увеличить, если прокрутить колёсико мыши, одновременно удерживая кнопку Ctrl.
Остальные ответы
Эля *** Ученик (179) 12 лет назад
Ли - частица
1. Доп. Знач. Вопрос
2. Смысл.