Помогите пожалуйста с задачей по химии! Заранее благодарна :)

Здравствуйте! Умные люди, помогите пожалуйста решить задачку по химии! Заранее благодарна :*)

Для восстановления 11,6 г одного из оксидов железа до металла потребовалось 4,48 л водорода (н. у.) . Какой именно оксид железа восстанавливали?
Реакции такие:

FeO(х моль) + H2 = Fe + H2O(M=m/x)

Fe2O3(у моль) + H2 = Fe + H2O (M= m/y)

(насчет этой реакции сомнения) : Fe3O4(z моль) + H2 = Fe + H2O (M=m/z)

Подскажите дальнейший план решения, пожалуйста*) ( в задачнике ответ - Fe3O4)

Дополнен

спасибо большое!!))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не нужно перебирать все возможные формы оксида железа! Пишем уравнение восстановления:
FexOy + H2 = xFe + yH2O
находим количество водорода: n(H2) = V/Vм = 4,48 л/22,4 л, моль = 0,2 моль. Именно столько кислорода было в образце оксида. Масса кислорода: m(O) = n*M = 0,2 моль*16 г/моль = 3,2 г
Значит, на железо приходится масса: 11,6 г - 3,2 г = 8,4 г
Количество вещества железа: n(Fe)= m/M= 8,4 г/56 г/моль = 0,15 моль
Итак, n(Fe) : n(O) = 0,15 : 0,2 = 3:4. Вот и формула оксида - Fe3O4