Чем отличается спортивный велосипед от горного? (по удобности)

Все виды велосипедов с картинками, почитай и будешь профи=))
Жми тута

у горного велосипеда больше чем 8 скоростей

Спортивный это какой? По вашему что небывает горных велосипедов для спорта? И горный велосипед это обопщенное название группы велосипедов, они бывают совершенно разные! Если Вы хотели сравнить шоссейник и кантрийник, то отличаются всем, геометрией, вилкой, весом, прочностью, покрышками, передаточным числом, а по удобству, это смотря для чего, вообще велосипеды для спорта неудобны в простом катании, если ищите удобства, то Вам сити-комфорт подойдет.

Горный для пересеченной местности, спортивный для шоссе.