Top.Mail.Ru
Ответы

Какие высокие деревья бестрей всего растут ?

Добрый день! Подскажите, какие деревья растут быстрее всего? В основном, мне интересны те, которые могут вырасти за несколько лет до 8-10 метров. А также, если кто-нибудь знает подскажите, какая скорость роста у серебристого клена и павлонии ?

Заранее благодарю!

Дополнен

Забыл добавить, больше всего интересуют те деревья, у которых крона достаточно густая и продолжительная по высоте.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

Быстрее всех растут обычные высокорослые ивы, березы и тополя.

Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

Быстрорастущие деревья и кустарники, из которых в кратчайший срок формируются насаждения, создающие декоративный эффект в насаждениях парков, садов; размещаются обычно в резервных полосах по опушкам массивов.

Из паркообразующих быстрорастущих деревьев и кустарников создают «шубу» , они служат для подгонки основной породы. (Деревья: тополя, эвкалипты, ива белая, гледичия, акация белая, платан, клен серебристый; Кустарники: бузина, форзиция, чубушник, спирея Вангута) .

Темпы роста деревьев и кустарников.

При решениях хозяйственных и декоративных задач приходится учитывать размеры древесных растений (высоту и объем) . Объективными показателями темпов роста деревьев являются размеры годичного прироста ствола и побегов в возрасте от 10 до 30 лет.

По темпам роста в высоту деревья и кустарники классифицируют так:

1. Весьма быстрорастущие (ежегодный прирост до 2 м и более)
Деревья: эвкалипт, тополь, ивы белая и вавилонская, айлант, павлония, береза бородавчатая, акация белая или робиния, гледичия, клены серебристый и ясенелистный;
Кустарники: акация желтая, аморфа, бузина красная и черная, чубушник, дейция городчатая, форзиция, гребенщик, спиреи рябинолистная, калинолистная и Вангутта.

2. Быстрорастущие (прирост до 1 м)
Деревья лиственные: ясени обыкновенный, зеленый, пенсильванский, орехи черный и грецкий, шелковица, катальпа, маклюра, платан, тюльпановое дерево, вяз мелколистный, ильм, дуб красный;
Деревья хвойные: лиственницы европейская и сибирская, сосны обыкновенная и Веймутова, лжетсуга или псевдотсуга тисолистная, ель обыкновенная;
Кустарники: жимолость татарская, лох узколистный, клен татарский, калина обыкновенная, свидина красная, смородина золотистая, ракитник.

3. Умереннорастущие (прирост 0,5-0,6 м)
Деревья лиственные: вяз, клены остролистный и полевой, дубы черешчатый и скальный, бархат амурский, граб обыкновенный, липа мелколистная, крупнолистная и серебристая;
Деревья хвойные: пихты кавказская и сибирская, ели Энгельмана и колючая, туя западная, можжевельник виргинский;
Кустарники: птелея, скумпия, сирень, айва японская.

4. Медленнорастущие (прирост до 0,25-0,2 м)
Деревья лиственные: груши лесная и лохолистная, яблони лесная и сибирская, фисташковое дерево;
Деревья хвойные: кедр, биота или туя восточная;
Кустарники: боярышник обыкновенный, облепиха, ирга, кизил, бирючина, магония, можжевельники обыкновенный и казацкий.

5. Очень медленнорастущие (прирост до 0,15 см)
Деревья: самшит, карликовые породы кедрового стланника, можжевельника высокого, тиса ягодного;
Кустарники: волчьи ягоды.

В ширину крона обычно растет медленнее, чем в высоту. Но зато в ширину дерево продолжает расти и после прекращения роста в высоту. Эти биологические особенности необходимо учитывать при создании насаждений и растительных группировок, так как смешение медленнорастущих и быстрорастущих пород значительно затрудняет формирование пейзажа.
http://www.sofora.ru/plants_temprosta.ht...

ДОПОЛНЕНИЕ И ПРОДОЛЖЕНИЕ смотрите ниже по ссылочкам:

Источник: http://www.c-cafe.ru/words/215/21390.php... -http://www.floribel.md/b_derevo.html - http://www.liveinternet.ru/community/901...

У серебристого клена скорость роста: растет быстро, ежегодный прирост в высоту до 50 см

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/40707726/" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/40707726/</a></noindex>
Аватар пользователя
Мастер
13лет

ясенелистный клен - очень быстро растет За 5 лет у меня 2 дерева вымахали на 7 или 8 метров (росли в затенении и загущенности) . Диаметр ствола на высоте 5 метров примерно 120-130 мм (еле спилил)

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Ива, ясень, берёза.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

Тополь. Кроме быстрого роста обладает лучшей производительностью кислорода среди деревьев умеренного климата.