Как скорость велосипеда зависит от диаметра звездочек сзади и спереди?

Большие звездочки тежелее крутить но оборот большой поэтому за меньшее количество оборотов скорость вырастет а маленькие легче крутить но разгонятся долго

Отношение диаметра звёздочек - передаточное число. Скорость зависит то того, насколько разогнаться, а от передаточного числа зависит, сколько оборотов делает задняя звёздочка при обороте передней.
Очевидно, что чем больше передняя звёздочка и чем меньше задняя, тем выше передаточное число, то есть тем сильнее раскрутится заднее колесо при одном провороте педали. Но и крутить педали будет, разумеется, сложнее.

да что ж тут непонятного? Чем бльше спереди (большая) звёздочка, а задняя меньше - тем выше скорость !!

как на меня количество звездочек ничего нистоит против качества велосипеда.. .

чем меньше спереди и больше с зади тем легче крутить и наоборот

спереди чем больше звезда тем быстрее, сзади наоборот