Сборная Домашка

Задача на вероятность

монету бросают три раза. найдите вероятность того, что решка выпадет ровно 2 раза. должно получиться 3/8

Орел- О, решка-Р. В описанном эксперименте элементарные исходы- тройки, составленные из букв О и Р.
Выпишем их.
ООО
ООР
ОРО
ОРР
РОО
РОР
РРО
РРР
Всего исходов получилось 8. Значит, N=8. Событию А=""Орел выпал ровно 2 раза"" благоприятсвуют элементарные события ООР, ОРО, РОО, N(A)=3
P(A)=N(A)/N=3/8=0,375

Ну, так и получится ))))

Иными словами, орел - один раз. Он может выпасть при первом броске, при втором и при третьем. А всего возможных исходов 8 (2^3)

Монету бросают три раза, при этом каждый раз монета может упасть либо орлом, либо решкой, т. е. два возможных варианта. Два этих исхода для трех бросков дают 8 различных вариантов (2 в степени 3). Далее, важным условием в задаче отмечено именно 2 решки. Вероятность выпадения которых в опыте будет равна 2/8. Но при этом надо не забывать, что третий бросок должен дать - орла, вероятность которого 1/8. Суммируем полученые значения: вуаля - ваши 3/8!