Как правильно писать-Белорусь или же Беларусь?

Лола Ученик (112), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
NS Оракул (59885) 17 лет назад
БЕЛОРУССИЯ но БЕЛАРУСЬ . ни одно государство не имеет сегодня столько названий, как Беларусь. больше всего вариантов названия этой страны присутствует именно в русском языке: Белоруссия, Республика Белоруссия, Беларуссия, Белорусь, Республика Беларусь, Беларусь. Исключив очевидные ошибки, остановимся на самом популярном варианте, распространенном на территории России, — Белоруссия. Именно "Белоруссию" пропагандирует сегодня Институт русского языка РАН. Подобную форму находим и в "Словаре современных географических названий" (под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Екатеринбург, 2006). Не менее авторитетная "Справочная служба русского языка" (www.spravka.gramota.ru) указывает, что официальное название страны — Республика Беларусь, а неофициальное — Белоруссия. Есть еще Распоряжение Администрации президента РФ от 17 августа 1995 г. № 1495, санкционирующее написание в официальных документах Республика Белоруссия (полная форма) и Белоруссия (краткая форма) . При этом в документе оговаривается: "разрешить при подписании международных договоров и других документов учитывать при необходимости пожелания контрагентов по написанию упомянутых названий".

Термин Белая Русь (Russia Alba) возник в германских языках, через которые и попал в средневековую латину задолго до того, как был освоен славянами.

До конца ХІХ века предки белоруссов сохраняли древнее самоназвание "ліцьвіны". Но поскольку белорусское возрождение началось позже литовского, светочи во главе с Франтишком Богушевичем уже не могли использовать этот термин. Пришлось принять имя, под которым этот народ знали на просторах Российской империи, — белорусы.

В начале ХХ века историк и писатель Вацлав Ластовский пропагандировал название "Крывія". Лингвист Янка Станкевич настаивал на "Вялікай Літве". В межвоенной Лиге Наций фигурировали термины Ruthenie Blanche (фран. ) и White Ruthenia (англ. ) — "Белая Русь". В минувшем году Зенон Пазьняк предложил изменить официальное название страны на "Вялікае Княства Літоўскае Беларусь".
Остальные ответы
Dantaliana Мастер (1079) 17 лет назад
Беларусь или Белоруссия.
Александр Щербатый Просветленный (46245) 17 лет назад
Напиши просто "трактор" и не морочься.
Leonilla Zaverjuhha Мыслитель (5313) 17 лет назад
По правилам русской грамматики, Белорусь, так как соединительными гласными могут быть только О и Е.
Но по-белорусски: Беларусь. Как известно, носитель имени собственного имеет право на собственное его написание и произношение. А Вы можете писать так, как считаете правильным. Допустимы оба варианта.
Мяу Гуру (2976) 17 лет назад
папа, а как правильно пишеться флакончик или флокончик? напиши пизирёк, и ложись спать
Пользователь удален Ученик (130) 17 лет назад
The Russian version is with O, while the English is with A.
Митяй Ученик (173) 7 лет назад
БЕЛАРУСЬ или БЕЛАРУСИЯ