Скажите чем опасен осложнённый гайморит, если его не лечить, может ли рентген снимок ПН не показать его наличие?

Юрий Снегирев Ученик (70), на голосовании 11 лет назад
Скажите признаки гайморита - их всегда легко опознать, я имею ввиду может ли ренген-снимок пазух носа - не увидеть признаков гайморита на какой-то стадии когда он начался - и, да к чему ведут его осложнения, если его вовремя не лечить - и не назначать антибиотики. Помимо этого у меня синехии полости носа - это давняя история, диагноз поставили больше года назад, стою по очереди на оперативное вмешательство в г. Cургуте (а ждать ещё 3 месяца в районном центре по поводу их рассечения, лор врач говорит что нос не дышит именно по этой причине, не обнаруживая признаков гайморита. Последнее - я не могу нормально высморкаться - без механических раздражение (ветер, или ватные ушные палочки) - что облегчения после высмаркивания не приносит. Температура редко повышается выше 37,3, чаще она низкая 35,5 + я проживаю на севере и довольно часто работаю в холодных условиях помещения (с низкой t0). Есть В последнее время добавились сильные головные боли в области лба и затылка и давящие боли в области надкостницы носовой перегородки, тошнота, беспокойный сон, вялость, апатия, астения, зато довольно сильно улучшился слух, резкие свистящие и громкие звуки становятся для меня болезненными - усиливая головные боли, и режущие боли в горле с правой части и чувство не хватки воздуха и удушья по ночам (одышка) - всё это усиливается к10-12 часам вечера. У основания крыльев носа в районе пазух носа нос довольно сильно посинел, стал синюшным. До всего этого: делали операцию 10 лет назад по поводу альвеолярного отростка в Стомат институте имени Симашко в Москве, по поводу пересадки бедренной кости в этот участок. Были кареозные зубы. Стал осиплым и пониженным и гнусавым мой голос, нарушилась речь и понимание меня со стороны людей, я пою на высоких нотах хриплый и осипший голос слышен особенно. Мой голос представляет для меня большую ценность, я напуган. Пожалуйста, посоветуйте: что более информативно для уточнения или опровержения диагноза гайморита, стеноза гортани, ларингита и т. д. КТ, МРТ, Ларингоскопия, повторный снимок ПН (3-х недель давности) ? Помогите плиз, как снять боль в горле и разложить нос - это гайморит?
Голосование за лучший ответ
Елена Гончар Мыслитель (7583) 11 лет назад
Болит половина лица, при наклоне головы стреляющая боль. Опасен он тем, что гайморовы пазухи находятся рядом с мозгом и гнойные массы могут проникнуть туда. А это уже очень серьезно.
1234567 Оракул (69303) 11 лет назад
Могу народный метод лечения предложить.