русский язык .мне нужны абсолютно все союзы. пожалуйста напишите список абсолютно всех союзов. Русский язык. СОЮЗЫ

Ольга Игоревна Ученик (108), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Олечка Тимонина Профи (798) 11 лет назад
и то и это, и, да, ни... ни, как... так и, нетолько... но и, также, тоже, или то или это, или, либо, то... то, ни то... ни то, толи... толи, не то, а это, но, , да, за то, однако... это сочинительные.
подчинительные: как, что, что бы, будто, как будто, будто, словно, точно, чем... тем, когда, едва, как только, пока, прежде чем, в то время как, покамесь, только ли, после того как, чтобы, для того чтобы, ради того чтобы, дабы, с тем чтобы, потому что, так как, оттого что, ибо, если, коли, ежели, хотя, хоть, несмотря на то что, пусть
пускай
так что.
ну а вообще мне кажется их нереально все перечислить
Источник: тетрадь по русскому языку
Остальные ответы
Порфирий Разуваев Оракул (57466) 11 лет назад
Увы, такой список составить невозможно, поскольку диффузная группа неопределима.
К счастью, просто невозможно представить себе реально зачем нужен такой список.
Алёнка Мастер (1528) 11 лет назад
Сочинительные союзы и, а, но, да, или, либо, ни–ни, то–то
1) соединительные союзы: и, да (= и) , ни–ни;
2) противительные союзы: а, но, да (= но) ; зато, однако, же;
3) разделительные союзы: или, либо, то – то, то ли – то ли, не то – не то.

Подчинительные союзы: что, чтобы, как, потому что, так как, если, хотя
1) изъяснительные: что, чтобы;
2) временные: когда, как, как только, между тем как, лишь, лишь только, едва, едва лишь, пока и др. ;
3) причинные: ибо, потому что, оттого что, так как, из-за того что и др. ;
4) целевые: чтобы, дабы и др. ;
5) условные: если, если бы, ежели, ежели бы, коли (коль) , когда, когда бы, раз и др. ;
6) уступительные: хотя (хоть) , хотя бы, пусть, даром что и др. ;
7) сравнительные: как, как бы, как будто, будто, будто бы, словно, словно как, точно и др. ;
8) следствия: так что.
КиВер Просветленный (24290) 11 лет назад
Вот достаточно полный перечень союзов
Сочинительные союзы и, а, но, да, или, либо, ни–ни, то–то и др. связывают однородные члены предложения:
Сочинительные союзы по их основным значениям делятся на следующие группы:
1) соединительные союзы: и, да (= и) , ни–ни;
2) противительные союзы: а, но, да (= но) ; зато, однако, же;
3) разделительные союзы: или, либо, то – то, то ли – то ли, не то – не то. С
Среди сочинительных союзов есть двойные союзы, распадающиеся на две самостоятельные части, например: как– так и; не только – но (и) :
Подчинительные союзы.
Подчинительные союзы: что, чтобы, как, потому что, так как, если, хотя и др. присоединяют придаточные предложения и, реже, члены предложения:
Подчинительные союзы по их основным значениям делятся на следующие группы:
1) изъяснительные: что, чтобы;
2) временные: когда, как, как только, между тем как, лишь, лишь только, едва, едва лишь, пока и др. ;
3) причинные: ибо, потому что, оттого что, так как, из-за того что и др. ;
4) целевые: чтобы, дабы и др. ;
5) условные: если, если бы, ежели, ежели бы, коли (коль) , когда, когда бы, раз и др. ;
6) уступительные: хотя (хоть) , хотя бы, пусть, даром что и др. ;
7) сравнительные: как, как бы, как будто, будто, будто бы, словно, словно как, точно и др. ;
8) следствия: так что.
Среди подчинительных союзов есть двойные союзы: когда – то, если – то, так как – то. Одна часть этих союзов (когда, если, так как) стоит в придаточном предложении, а другая часть (то) – в главном, например: Так как Каштанка взвизгнула и попала ему под ноги, то он не мог не обратить на неё внимания. (Ч. )
Примечание. Промежуточную группу между подчинительными и сочинительными союзами занимают союзы пояснительные, присоединяющие как члены предложения, так и целые предложения. К ним принадлежат союзы то есть, или (=то есть) , а именно.
Союзы первообразные и производные. Составные союзы.
С точки зрения словообразования различаются союзы первообразные и производные. Для первообразных союзов в современном языке нельзя указать слов, от которых они произошли, например:
и, а, но, да и пр. , для производных – можно указать такие слова, например: что – от местоимения что; как – от наречия как; раз – от существительного раз; хотя – бывшее деепричастие от глагола хотеть и т. п.
Среди производных союзов очень много таких, которые возникли путём соединения нескольких слов в одно целое, например: чтобы (из местоимения что и частицы бы), или (из союза и и частицы ли) , если (из глагола есть и частицы ли) . Слияние слов сопровождалось иногда изменением звукового состава данного сочетания (вместо «есть ли» – если, вместо «будь то» – будто) .
Одни такие союзы пишутся слитно, например: чтобы, тоже; другие, образованные в более позднее время, пишутся раздельно: не то, так как, потому что и др.
Варвара буравская Ученик (127) 8 лет назад
Сочинительные союзы и, а, но, да, или, либо, ни–ни, то–то
1) соединительные союзы: и, да (= и) , ни–ни;
2) противительные союзы: а, но, да (= но) ; зато, однако, же;
3) разделительные союзы: или, либо, то – то, то ли – то ли, не то – не то.

Подчинительные союзы: что, чтобы, как, потому что, так как, если, хотя
1) изъяснительные: что, чтобы;
2) временные: когда, как, как только, между тем как, лишь, лишь только, едва, едва лишь, пока и др. ;
3) причинные: ибо, потому что, оттого что, так как, из-за того что и др. ;
4) целевые: чтобы, дабы и др. ;
5) условные: если, если бы, ежели, ежели бы, коли (коль) , когда, когда бы, раз и др. ;
6) уступительные: хотя (хоть) , хотя бы, пусть, даром что и др. ;
7) сравнительные: как, как бы, как будто, будто, будто бы, словно, словно как, точно и др. ;
8) следствия: так что.
vlad musatov Ученик (223) 8 лет назад
и то и это, и, да, ни... ни, как... так и, нетолько... но и, также, тоже, или то или это, или, либо, то... то, ни то... ни то, толи... толи, не то, а это, но, , да, за то, однако... это сочинительные.
подчинительные: как, что, что бы, будто, как будто, будто, словно, точно, чем... тем, когда, едва, как только, пока, прежде чем, в то время как, покамесь, только ли, после того как, чтобы, для того чтобы, ради того чтобы, дабы, с тем чтобы, потому что, так как, оттого что, ибо, если, коли, ежели, хотя, хоть, несмотря на то что, пусть
пускай
так что.
ну а вообще мне кажется их нереально все перечислить
Источник: тетрадь по русскому языку
Алька Знаток (406) 8 лет назад
СПИСОК СОЮЗОВ
а
сочинительный
противительный
а вдобавок
сочинительный
присоединительный
а именно
сочинительный
пояснительный
а также
сочинительный
присоединительный
а то
сочинительный
присоединительный
благодаря тому что
подчинительный
причинный
благо
подчинительный
причинный
буде
подчинительный
условный
будто
подчинительный
сравнительный
вдобавок
сочинительный
присоединительный
В результате чего
подчинительный
следственный
в результате того что
подчинительный
причинный
в связи с тем что
подчинительный
причинный
в силу того что
подчинительный
причинный
в случае если
подчинительный
условный
в то время как
подчинительный
сопоставительный
в том случае если
подчинительный
условный
В силу чего
подчинительный
присоединительный
ввиду того что
подчинительный
причинный
вопреки тому что
подчинительный
уступительный
вроде того как
подчинительный
сравнительный
Вследствие чего
подчинительный
присоединительный
вследствие того что
подчинительный
причинный
да вдобавок
сочинительный
присоединительный
да еще
сочинительный
присоединительный
Да (= и)
сочинительный
соединительный
Да (= но)
сочинительный
противительный
да и
сочинительный
присоединительный
да и то
сочинительный
присоединительный
дабы
подчинительный
целевой
даже
сочинительный
присоединительный
Даром что
подчинительный
уступительный
для того чтобы
подчинительный
целевой
же
сочинительный
противительный
едва
подчинительный
временной
едва…, как
подчинительный
временной
Едва…, лишь
подчинительный
временной
ежели
подчинительный
Условный, причинный
если
подчинительный
Условный, причинный
Если бы
подчинительный
сравнительный
если не…, то
сочинительный
Сопоставительно-противопоставительный
если…, то
подчинительный
Условный, сопоставительный
затем чтобы
подчинительный
целевой
Затем что
подчинительный
причинный
зато
сочинительный
противительный
зачем
подчинительный
присоединительный
и
сочинительный
соединительный
и все же
подчинительный
уступительный
и значит
подчинительный
Причинно-следственный
А именно
сочинительный
пояснительный
и поэтому
подчинительный
Причинно-следственный
и притом
сочинительный
присоединительный
и все-таки
подчинительный
уступительный
и следовательно
подчинительный
Причинно-следственный
и то
сочинительный
присоединительный
и тогда
подчинительный
времени
И еще
сочинительный
присоединительный
и…, и
сочинительный
соединительный
ибо
подчинительный
причинный
и вдобавок
сочинительный
присоединительный
из-за того что
подчинительный
причинный
или
сочинительный
разделительный, пояснительный
или…, или
сочинительный
разделительный
кабы
подчинительный
условный
как
подчинительный
Сравнительный, условный, присоединительный, временной
Как скоро
подчинительный
условный
как будто
подчинительный
сравнительный
как если бы
подчинительный
сравнительный
как словно
подчинительный
сравнительный
как только
подчинительный
временной
как…, так и
сочинительный
Сопоставительно-противопоставительный
как-то?
сочинительный
присоединительный
когда
подчинительный
Временной, условный
когда…, то
подчинительный
временной
коли
подчинительный
Условный, причинный
к тому же
сочинительный
присоединительный
Кроме того
сочинительный
присоединительный
ли…, ли
сочинительный
разделительный
либо
сочинительный
разделительный
либо…, либо
сочинительный
разделительный
лишь
подчинительный
временной
Лишь бы
подчинительный
целевой
лишь только
подчинительный
временной
между тем как
подчинительный
сопоставительный
нежели
подчинительный
сравнительный
не столько…, сколько
сочинительный
Сопоставительно-противопоставительный
не то…, не то
сочинительный
разделительный
не только не…, но и
сочинительный
Сопоставительно-противопоставительный
не только…, но и
сочинительный
Сопоставительно-противопоставительный
не только…., а и
сочинительный
Сопоставительно-противопоставительный
Не только…, но даже
сочинительный
Сопоставительно-противопостави
валентина степанова Ученик (125) 8 лет назад
соединительные (и, да (= и), не только … но и, также, тоже, и … и, ни … ни, как … так и, сколько ...столько и)
разделительные (или, или … или, либо, либо … либо, то … то, то ли … то ли, не то … не то)
противительные (а, да (= но), но, зато, однако, же, однако же, все же)
градационные (не только... но и, не столько... сколько, не то чтобы... а)
присоединительные (тоже, также, да и, и, притом, причём)
пояснительные (то есть, а именно)
подчинительные:
изъяснительные (что, чтобы, как, …)
обстоятельственные
времени (когда, лишь, едва, …)
места (где, куда, откуда, ..)
образа действия, меры, степени (столько, настолько, так, до такой степени, до того, такой, ..)
сравнения (как, как будто, словно, будто, точно, как бы)
причины (так как, потому что, …)
условия (если, если бы, коли, ежели, если … то,…)
уступки (несмотря на то, что, хотя, хоть, пускай, …)
цели (чтобы, дабы, с тем чт
Мишаня Страусов Знаток (481) 7 лет назад
и то и это, и, да, ни... ни, как... так и, нетолько... но и, также, тоже, или то или это, или, либо, то... то, ни то... ни то, толи... толи, не то, а это, но, , да, за то, однако... это сочинительные.
подчинительные: как, что, что бы, будто, как будто, будто, словно, точно, чем... тем, когда, едва, как только, пока, прежде чем, в то время как, покамесь, только ли, после того как, чтобы, для того чтобы, ради того чтобы, дабы, с тем чтобы, потому что, так как, оттого что, ибо, если, коли, ежели, хотя, хоть, несмотря на то что, пусть
пускай
так что.
ну а вообще мне кажется их нереально все перечислить
даниль илькаев Ученик (131) 7 лет назад
а, и, да
Источник: тю-тю нету
Алексей Николаевич Ученик (124) 7 лет назад
1) соединительные союзы: и, да (= и), ни–ни;
2) противительные союзы: а, но, да (= но); зато, однако, же;
3) разделительные союзы: или, либо, то – то, то ли – то ли, не то – не то.

Подчинительные союзы.
Подчинительные союзы: что, чтобы, как, потому что, так как, если, хотя и др. присоединяют придаточные предложения и, реже, члены предложения: Она забыла, что дома ждут её давно. (П.) Ямщики подвязали колокольчики, чтобы звон не привлёк внимания сторожей. (П.) Как тополь киевских высот, она стройна. (П.) Я поеду, если вы хотите. Было ещё холодно, хотя солнце взошло. Лёд что зеркало.
Подчинительные союзы по их основным значениям делятся на следующие группы:
1) изъяснительные: что, чтобы;
2) временные: когда, как, как только, между тем как, лишь, лишь только, едва, едва лишь, пока и др.;
3) причинные: ибо, потому что, оттого что, так как, из-за того что и др.;
4) целевые: чтобы, дабы и др.;
5) условные: если, если бы, ежели, ежели бы, коли (коль), когда, когда бы, раз и др.;
6) уступительные: хотя (хоть), хотя бы, пусть, даром что и др.;
7) сравнительные: как, как бы, как будто, будто, будто бы, словно, словно как, точно и др.;
8) следствия: так что.
Среди подчинительных союзов есть двойные союзы: когда – то, если – то, так как – то. Одна часть этих союзов (когда, если, так как) стоит в придаточном предложении, а другая часть (то) – в главном, например: Так как Каштанка взвизгнула и попала ему под ноги, то он не мог не обратить на неё внимания. (Ч.)
Примечание. Промежуточную группу между подчинительными и сочинительными союзами занимают союзы пояснительные, присоединяющие как члены предложения, так и целые предложения. К ним принадлежат союзы то есть, или (=то есть), а именно.
Саня Вагнер Ученик (178) 7 лет назад
а
сочинительный
противительный
а вдобавок
сочинительный
присоединительный
а именно
сочинительный
пояснительный
а также
сочинительный
присоединительный
а то
сочинительный
присоединительный
благодаря тому что
подчинительный
причинный
благо
подчинительный
причинный
буде
подчинительный
условный
будто
подчинительный
сравнительный
вдобавок
сочинительный
присоединительный
В результате чего
подчинительный
следственный
в результате того что
подчинительный
причинный
в связи с тем что
подчинительный
причинный
в силу того что
подчинительный
причинный
в случае если
подчинительный
условный
в то время как
подчинительный
сопоставительный
в том случае если
подчинительный
условный
В силу чего
подчинительный
присоединительный
ввиду того что
подчинительный
причинный
вопреки тому что
подчинительный
уступительный
вроде того как
подчинительный
сравнительный
Вследствие чего
подчинительный
присоединительный
вследствие того что
подчинительный
причинный
да вдобавок
сочинительный
присоединительный
да еще
сочинительный
присоединительный
Да (= и)
сочинительный
соединительный
Да (= но)
сочинительный
противительный
да и
сочинительный
присоединительный
да и то
сочинительный
присоединительный
дабы
подчинительный
целевой
даже
сочинительный
присоединительный
Даром что
подчинительный
уступительный
для того чтобы
подчинительный
целевой
же
сочинительный
противительный
едва
подчинительный
временной
едва…, как
подчинительный
временной
Едва…, лишь
подчинительный
временной
ежели
подчинительный
Условный, причинный
если
подчинительный
Условный, причинный
Если бы
подчинительный
сравнительный
если не…, то
сочинительный
Сопоставительно-противопоставительный
если…, то
подчинительный
Условный, сопоставительный
затем чтобы
подчинительный
целевой
Затем что
подчинительный
причинный
зато
сочинительный
противительный
зачем
подчинительный
присоединительный
и
сочинительный
соединительный
и все же
подчинительный
уступительный
и значит
подчинительный
Причинно-следственный
А именно
сочинительный
пояснительный
и поэтому
подчинительный
Причинно-следственный
и притом
сочинительный
присоединительный
и все-таки
подчинительный
уступительный
и следовательно
подчинительный
Причинно-следственный
и то
сочинительный
присоединительный
и тогда
подчинительный
времени
И еще
сочинительный
присоединительный
и…, и
сочинительный
соединительный
ибо
подчинительный
причинный
и вдобавок
сочинительный
присоединительный
из-за того что
подчинительный
причинный
или
сочинительный
разделительный, пояснительный
или…, или
сочинительный
разделительный
кабы
подчинительный
условный
как
подчинительный
Сравнительный, условный, присоединительный, временной
Как скоро
подчинительный
условный
как будто
подчинительный
сравнительный
как если бы
подчинительный
сравнительный
как словно
подчинительный
сравнительный
как только
подчинительный
временной
как…, так и
сочинительный
Сопоставительно-противопоставительный
как-то?
сочинительный
присоединительный
когда
подчинительный
Временной, условный
когда…, то
подчинительный
временной
коли
подчинительный
Условный, причинный
к тому же
сочинительный
присоединительный
Кроме того
сочинительный
присоединительный
ли…, ли
сочинительный
разделительный
либо
сочинительный
разделительный
либо…, либо
сочинительный
разделительный
лишь
подчинительный
временной
Лишь бы
подчинительный
целевой
лишь только
подчинительный
временной
между тем как
подчинительный
сопоставительный
нежели
подчинительный
сравнительный
не столько…, сколько
сочинительный
Сопоставительно-противопоставительный
не то…, не то
сочинительный
разделительный
не только не…, но и
сочини
Римма Япарова Знаток (338) 6 лет назад
и то и это, и, да, ни... ни, как... так и, нетолько... но и, также, тоже, или то или это, или, либо, то... то, ни то... ни то, толи... толи, не то, а это, но, , да, за то, однако... это сочинительные.
подчинительные: как, что, что бы, будто, как будто, будто, словно, точно, чем... тем, когда, едва, как только, пока, прежде чем, в то время как, покамесь, только ли, после того как, чтобы, для того чтобы, ради того чтобы, дабы, с тем чтобы, потому что, так как, оттого что, ибо, если, коли, ежели, хотя, хоть, несмотря на то что, пусть
пускай
так что.
ну а вообще мне кажется их нереально все перечислить
Саша Богданович Ученик (95) 4 года назад
То, что я сейчас скажу, - это доказательство того, что их, союзов, множество. Никто так и не вспомнил союз тем более что)