произведите фонетический, морфемный и морфологический анализ слов: расстилается, безветренная, засиял

Elena Знаток (284), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кристина Шепитко Знаток (342) 11 лет назад
Фонетический разбор

рас-сти-ла-ет-ся (5 слогов) |р а с т’ и л а й’ и ц а|
р – |р | – согласный, звонкий, твёрдый
а – |а | – гласный, безударный
с – |с’| – согласный, глухой, мягкий
с
т – |т’| – согласный, глухой, мягкий
и – |и | – гласный, безударный
л – |л | – согласный, звонкий, твёрдый
а – |а | – гласный, безударный
е – |й’| – согласный, звонкий, мягкий
|и | – гласный, ударный
т – |ц | – согласный, глухой, твёрдый
с
я – |а | – гласный, безударный
12 б. 11 зв.
Надо еще от второй буквы С провести черточку к звуку |с |, и над звуком |с | поставить черточку вроде тире, этот значок показывает, что звук долгий; от третьей буквы С провести черточку к звуку |ц |, а от буквы е провести черточку к звуку |и |. Кроме того, не забудьте поставить значок ударения над ударным гласным в слове и в транскрипциях и перед подсчетом букв провести черту.

без-ве-тре-нна-я (5 слогов) |б’ и з в’ э т р’ н а й’ а|
б – |б’| – согласный, звонкий, мягкий
е – |и | – гласный, безударный
з – |з | – согласный, звонкий, твёрдый
в – |в’| – согласный, звонкий, мягкий
е – |э | – гласный, ударный
т – |т | – согласный, глухой, твёрдый
р – |р’| – согласный, звонкий, мягкий
е – |и | – гласный, безударный
н – |н | – согласный, звонкий, твёрдый
н
а – |а | – гласный, безударный
я – |й’| – согласный, звонкий, мягкий
|а | – гласный, безударный
12б. 12зв.
Здесь тоже расставьте ударения, над звуком |н | - знак долготы (и в транскрипции тоже, от второй буквы Н – чёрточку к звуку |н |, от буквы Я – чёрточку к звуку |а |, перед подсчётом букв и звуков – черту.

за-си-ял (3 слога) | з а с’ и й’ а л|
з – |з | – согласный, звонкий, твёрдый
а – |а | – гласный, безударный
с – |с’| – согласный, глухой, мягкий
и – |и | – гласный, безударный
я – |й’| – согласный, звонкий, мягкий
|а | – гласный, ударный
л – |л | – согласный, звонкий, твёрдый
6б. 7зв.
Не забудьте про ударения, черту перед подсчётом и черточку от буквы Я к звуку |а|.

Морфемный разбор:
рас/стил/а/ет/ся (приставка – корень – суффикс – окончание – суффикс) .
без/ветр/енн/ая (приставка – корень – суффикс – окончание) .
за/си/я/л (приставка – корень – суффикс – суффикс – нулевое окончание, не забудьте пустой квадратик поставить) .
Части слов обозначьте условными значками и не забудьте подчеркнуть внизу основы слова.

Морфологический разбор:

Расстилается – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? – расстилается.
Н. ф. – расстилаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1 спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3 лице.
III (… что делает? ) расстилается. (Подчеркните двумя линиями, так как это сказуемое, вместо точек вставьте подлежащее из предложения) .

Безветренная (погода) – прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какая погода? – безветренная
Н. ф. – безветренный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, именительном падеже.
III (Погода какая? ) безветренная. (Подчеркните волнистой линией, так как это определение, вместо слова погода вставьте то существительное, к которому относится слово безветренная) .

Засиял – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? – засиял.
Н. ф. – засиять.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1 спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (… что сделал? ) засиял. (Подчеркните двумя линиями, так как это сказуемое, вместо точек вставьте подлежащее из предложения).
Юлия Соломатина Знаток (312) 8 лет назад
Морфемный разбор:
рас/стил/а/ет/ся (приставка – корень – суффикс – окончание – суффикс) .
без/ветр/енн/ая (приставка – корень – суффикс – окончание) .
за/си/я/л (приставка – корень – суффикс – суффикс – нулевое окончание, не забудьте пустой квадратик поставить) .
Части слова