17 лет назад от Изменено

Почему в пасмурный день меняется по сравнению с солнечным днем цвет предметов?

Сейчас, например пасмурно и оттенки по сравнению с солнечным днем явно стали иными Почему?

Дата
Популярность
17 лет назад

Меняется спектр освещения или, иными словами, цветовая температура.
При облачной погоде свет более "холодный" - цветовая температура смещается в синюю (более коротковолновую) часть спектра.
При ярком солнце цвет более "тёплый" - в нём больше красных и жёлтых лучей.
Связано это с особенностями поглощения/рассеивания света в атмосфере и очень хорошо заметно при съёмке цифровой фотокамерой.

17 лет назад

ничего вы все тут мозговитые! ! =)) все просто, почему ночью все темное? да потому что света почти нихрена нет. зато на закате все красное.. . вот и ответ! при разном освещении меняется не только цвет но и даже вполне возможно, визуальный размер и форма вещей. а вообще не все лучи проходят сквозь толщу тучи и возможно как-то еще связанно с ультрафиолетом...

17 лет назад

ну вот, опоздал, уже ответили(

17 лет назад

Ну во первых это зависит от освещения))) чем свет ярче, тем цвет красочней)

17 лет назад

Да потому, что мы мужчины - все дальтоники! Просто у всех это развито по-разному!