Почему в пасмурный день меняется по сравнению с солнечным днем цвет предметов?

Сейчас, например пасмурно и оттенки по сравнению с солнечным днем явно стали иными Почему?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Меняется спектр освещения или, иными словами, цветовая температура.
При облачной погоде свет более "холодный" - цветовая температура смещается в синюю (более коротковолновую) часть спектра.
При ярком солнце цвет более "тёплый" - в нём больше красных и жёлтых лучей.
Связано это с особенностями поглощения/рассеивания света в атмосфере и очень хорошо заметно при съёмке цифровой фотокамерой.

ничего вы все тут мозговитые! ! =)) все просто, почему ночью все темное? да потому что света почти нихрена нет. зато на закате все красное.. . вот и ответ! при разном освещении меняется не только цвет но и даже вполне возможно, визуальный размер и форма вещей. а вообще не все лучи проходят сквозь толщу тучи и возможно как-то еще связанно с ультрафиолетом...

ну вот, опоздал, уже ответили(

Ну во первых это зависит от освещения))) чем свет ярче, тем цвет красочней)

Да потому, что мы мужчины - все дальтоники! Просто у всех это развито по-разному!