Что означает цветная маркировка на радиоэлементе и что это - диод, стабилитрон или резистор?

Alex Мыслитель (5357), закрыт 11 лет назад
Вопрос не так прост. Внешне этот элемент похож на резистр, на нём три полоски - черная, белая и золотистая (одинаковых толщин) . Элемент на печатной плате впаян в гнездо, где обозначен как R4/D2 и схематично представлен ввиде диода. Так что-же это: резисто, диод, стабилитрон ?
Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (223888) 11 лет назад
Возможно от модификации устройства впаивается или диод или резистор.
Стиралка?
AlexМыслитель (5357) 11 лет назад
Нет, блок управления горением котла.
Остальные ответы
charli bob Просветленный (25308) 11 лет назад
а ты прозвонить не пробовал? как звониться тестером?
AlexМыслитель (5357) 11 лет назад
Звонится как резистор - 10 кОм, но звонятся переходы и в полупроводниках..
Евгений Мастер (2007) 11 лет назад
Это резистор и видимо низкоомный.
AlexМыслитель (5357) 11 лет назад
Да нет, при прозвонке выдаёт 10 кОм.
Аркаша Высший разум (559748) 11 лет назад
Это однозначно диод (присмотрись к обозначению прямо под ним ) R4 - правее. За тип - не скажу, но не выпрямительный.
AlexМыслитель (5357) 11 лет назад
Но у диодов нет 3-х цветовых полосок.. А вообще этот элемент "обслуживает" рядом расположенное реле..
Аркаша Высший разум (559748) Если в паралель обмотке - точно диод. Цветными метками полупроводники обозначали всегда (тр-ры , стабилитроны и пр. кт502-503...) Ну прозвони !
орк злобный Мудрец (19994) 11 лет назад
диод, под ним графическое изображение, даже ясно где катод и анод
AlexМыслитель (5357) 11 лет назад
Ну да, вопрос только за малым - какой тип диода, да и ещё "малость" - что означает обозначение R4 в числителе. Honeywell - не китайцы, лажи в маркировке не допускают..
Evgeniy Dolganov Ученик (200) 11 лет назад
А помему диод стоит рядом а это как раз резистор R4. Автору думаю виднее посмотреть. А если диод умер то звониться в обе стороны будет
AlexМыслитель (5357) 11 лет назад
Я не вижу рядом диода, ниже выгоревшего элемента резистор. А вот что такое сам элемент за птица - в этом и суть вопроса..
Алексей Облаков Ученик (118) 11 лет назад
это диод, подозриваю что выпрямительный, посмотри по дорожкам не идёт ли он случайно к обмоткам реле, если да то можно ставить например 4007 легко
AlexМыслитель (5357) 11 лет назад
он стоит параллельно обмоткам реле. Но почему он звонится как 10 кОм в обе стороны и что такое 4007?
Кирилл Хаметов Профи (998) 11 лет назад
нужно измерить ток в обоих направлениях, если в одном ток течет - то диод. .
Всеволод Попов Просветленный (35026) 11 лет назад
два в одном корпусе, диод и резистор скорее всего параллельно, диод сгорел а резюк остался цел
Андрей Нечаев Мудрец (16244) 11 лет назад
Это резистор, стабилитроны и диоды такие .