Что такое эзотерика? Только ответьте своими словами, а не из справочников.

Это-скрытые, тайные, сокровенные знания. Сокровенные-потому что, скрыты от чужих глаз,
досужих ушей и праздных, незрелых умов. Не следует посвящать в эту тайну тех, кто, не в
силах, ни сохранить её,ни .с пользой. распорядиться её.

Источник: Читал, когда-то

Набор фантазий.

Это большой вопрос. Начало ответа на этот вопрос, посмотри в этом 5 минутном ролике что такое эзотерика

Это внутреннее Знание, открываемое только ученикам Посвященных Адептов.

Есть два пути познания мира - имперпический - это экспериментальный путь проб и ошибок и эзотерический - путь познания скрытой сути вещей субъективными методами.