Сильно ли отличается африкаанс от нидерландского.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Между нидерландским и африкаанс имеются существенные различия в произношении. Для консонантизма языка африкаанс характерно устранение конечного согласного, следующего за фрикативным (нидерл. kreeft, африкаанс kreef) и выпадение d, g и других согласных в положении между ударным и безударным слогом (нидерл. zadel, афр. saal). Изменения в области вокализма: нидерланскому oo часто соответствует в африкаанс eu (ö) нидерландскому a и aa – e (нидерл. darm, афр. derm). Другое важное различие сосотоит в том, что в африкаанс гласные назализованы. Артикуляция звуков в африкаанс в целом такая же, как в нидерландском; эффект различного фонетического облика возникает за счет расхождений в интонации и в характере ударения.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/AFRIKAANS.html" target="_blank">http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/AFRIKAANS.html</a></noindex>

Различия есть, но понять один при знании другого вполне реально. Для сравнения вот Библия на африкаансе w w w . s a c r e d - t e x t s . c o m / b i b / w b / a f r / j o h . h t m (Евангелие от Иоанна) и то же самое на нидерландском w w w . s a c r e d - t e x t s . c o m / b i b / w b / d u t / j o h . h t m (пробелы убрать)

Много заключается в вопросе, если о размере то сильно