Что значит шпренгельная конструкция крыши? Это треугольная когда?

London Просветленный (21137), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 11 лет назад

Шпренгель - это вспомогательный элемент стропильной системы - балка из бруса, прокинутая на угол по пересекающимся наружным стенам. Чтобы балка особо не прогибалась (не «играла») , в шпренгельную конструкцию устанавливают два подкоса.

Шпренгель используют главным образом для увеличения несущей способности диагональной стропильной ноги (пролёт у такой ноги очень большой, и чтобы не увеличивать высоту сечения ноги, применяют шпренгель)

Форма кровли - Вальмовая (вальма)

При четырехскатных (вальмовых) крышах предусматривают опоры для угловых (диагональных) стропил, а также для нарожников. При отсутствии для таких опор основных конструктивных частей их поддерживают при помощи шпренгелей или стоек и подкосов, укрепленных на особых балочных конструкциях, которые опираются на наружные или другие ближайшие капитальные стены или столбы.

~~~~~~~~~~
Простейшим видом деревянной строительной фермы являются шпренгельные фермы. Шпренгельные фермы используют для пролетов от 10 до 12 м. Фермы состоят из стропильных ног, затяжки, воспринимающей распор, вертикальной подвески – бабки, к которой подвешена затяжка, и подкосов.

Здесь схема
Схема опирания накосных ног и нарожников (для вальмовой крыши)
Схема устройства Датской крыши
Остальные ответы
NB. Высший разум (144306) 11 лет назад
Седловидная (треугольная, по-вашему) - это форма крыши.
А шпренгельными бывают стропильные конструкции.

Подробнее здесь и здесь)