Я ленивая скотина. По идее надо обратиться к синусу или косинусу и получить выражение: Sin(x)=1/2 или cos(sqrt(3)/2). И получим ответ. Первое можно получить разделив радиус окружности на её диаметр (trollface).
Так как АВ равна радиусу окружности следовательно треугольник АОВ равносторонний, т. е. в нем все углы равны по 60 градусов, т е дуга АВ равна 60 градусов, а вписанный угол равен половине дуги на которую он опирается следовательно угол АОВ равен 30 градусов.