как найти центр окружности на плоской заготовке

витёк Знаток (420), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
пьющий в терновнике Искусственный Интеллект (173694) 12 лет назад
Провести три черты через середину, станет понятно где искать..))
Остальные ответы
A.A. Мастер (1894) 12 лет назад
Проведите два диаметра и в точке где они пересекуться там и будет центр
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30819) 12 лет назад
Есть в школьной программе по геометрии теорема, но так как я изучал ее более сорока лет назад, то помню смутно. Если не ошибаюсь, нужно провести две произвольные непараллельные хорды, Потом продлить их, чтобы они пересеклись, а два других конца соеденить между собой. Получится треугольник, основание его разделить пополам, и из вершины опустить прямую на середину основания. Это будет диаметр. Он проходит через центр. И так сделать два раза. Точкой пересечения двух диаметров будет искомый вами центр. Но повторяю, может я что то путаю, после школы эту теорему ни разу не применял в жизни.
Написал, а потом интересно стало, нашел вот, намного проще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хорда_(геометрия)
Не то выдает. Набери в поисковик хорда, и выбери геометрическую хорду, там описано более простое нахождение центра окружности.
Lora Haag Мастер (1244) 12 лет назад
Элементарно, Ватсон! Берёте угольник (или рисуете его) , вставляете в него окружность и с угла проводите биссектрису-это и будет диаметр, делите его на 2.