Как определить состав почвы на своём земельном участке? Какую травосмесь лучше выбрать для газона, какой фирмы?

Nautica Профи (579), закрыт 11 лет назад
Живём в Раменском р-не, рядом с г. Бронницы. почва песок+ земля. Какой фирмы травосмесь самая качественная? С чего начинать делать газон?
Лучший ответ
Сергей Муралёв Профи (969) 11 лет назад
Я бы поставил вопрос по другому: не какой состав почвы, а какие потребности к почве у тех культур, которые вы будете возделывать и какие нужны почвоулучшающие мероприятия.
Если говорить про газон, то как и для всех злаковых нужно оптимизировать азотное питание и водный режим. Лёгкие почвы (супеси и пески) требуют частых небольших подкормок и частых небольших поливов
Остальные ответы
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128582) 11 лет назад
В семенном магазине поспрашивайте определитель почвы. Есть индикаторы, они стоят в пределах 30-50 руб. А газон начинайте с удаления сорняков и с выравнивания площади под него. Очень трудоёмкая, но необходимая работа. От неё будет зависеть качество вашего газона. Ну а смесей для газона полно- есть смеси для тени, для солнца, спортивные, для детской площадки, подверженной активному вытаптыванию, есть универсальные смеси. . Только читайте состав этих смесей и не берите ту, которая состоит из одного вида травы. Если и вымерзнет или по каким-то причинам пропадёт за зиму ваш газон, то пусть это будет только один вид травы, отсутствие которого не будет бросаться в глаза, т. к. в той травосмеси есть и другие травы.
людмила краевая Просветленный (43136) 11 лет назад
Состав почвы, то есть содержание в нем питательных веществ, можно определить только в агрохимической лаборатории. На месте при помощи индикаторной бумаги можно определить кислотность почвы. Можно самим еще определить механический состав почвы ( посмотрите в поисковике "методика определения мех. состава почвы"). Про подготовку почвы уже правильно сказали Татьяна и Сергей.