Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подскажите как проверить золото в домашних условиях

максим титовской Профи (568), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774391) 11 лет назад
Шаг 1. Чтобы проверить золото на подлинность возьмите мощный высококачественный магнит. Приложите магнит к золоту, которое Вы хотите проверить. Если оно притянется к магниту, это не качественное золото или вовсе не золото. Это может быть или низкопробное (10 карат) или перед вами просто позолоченное изделие.

Шаг 2. Чтобы проверить пробу золота потрите его об керамическую плитку. Возьмите кусок необожженной керамической плитки. У этого материала твердость по шкале MOHS ровняется 5 баллам. Так как кусок неглазурованной, другой материал, который будет об него царапаться должен на нем остаться. Твердость золота по шкале MOHS составляет от 2,5 до 3 баллов (более мягкое) . Поддельные золотые драгоценности обычно делаются из пирита. У пирита твердость по MOHS между 6 и 6.5 баллов. После того как Вы потрете ваше изделие Вы сможете определить золото это или нет т. к. в случае если оно золотое, то Вы увидите золотую линию. Если это будет поддельное золото, то оно оставит черные или серые царапины.

Шаг 3. Вы можете проверить золото дома, просто поцарапав его о какой-либо предмет. Сделайте несколько царапин с помощью изделия, которое хотите проверить и несколько царапин заведомо золотым предметом и сравните результаты.

Шаг 4. Проверить золото на подлинность можно с помощью химических препаратов и веществ. Одними из самих доступных препаратов можно воспользоваться непосредственно у Вас дома т. к. они точно могут быть у Вас на кухне или в аптечке. Речь идет о йоде и уксусе. Если изделие опустить на некоторое время в уксус, и оно потемнеет, то это не золото. Йодом легче определять, просто нанесите на изделие капельку йода, и если через несколько минут оно потемнеет, то это тоже не золото.

Шаг 5. Если Вам все еще трудно определить, отнесите эксперту, чтобы узнать его мнение.
Остальные ответы
just a moment Гений (54778) 11 лет назад
http://3natok.ru/important-trifles/66-kak_proverit_zoloto.html
1) Проверка йодом.

Нанесите на поверхность золота капельку йода и подержите ее в течение 3-5 минут. Затем аккуратно вытрите йод салфеткой или ваткой. Если цвет металла остался прежним без каких-либо изменений, то речь идет о настоящем золоте.

2) Проверка магнитом.

Однако ловкие дельцы иногда наносят тонкий слой золота на более дешевый металл. В этом случае вам поможет вывести мошенников на чистую воду мощный магнит. Дело в том, все драгоценные металлы немагнитные. Поэтому, золото никак не отреагирует на магнит.

Но и тут есть свои подводные камни. Медь и алюминий тоже не магнитятся, а потому могут быть использованы для обмана. На этот случай хочу вам посоветовать прикинуть вес изделия. Дело в том, что и медь, и олово относятся к легким металлам, если можно так сказать, а значит, будут намного легче такого же изделия, но сделанного из золота.

3) Проверка уксусом.

Если вы подержите недолго интересующее вас изделие в уксусе и оно потемнеет, то это подделка.

4) Проверка ляписным карандашом.

Ляписный карандаш, основная функция которого – останавливать кровь, можно приобрести в аптеке. Этим карандашом нарисуйте небольшую черточку на смоченном в воде металле. Если после того, как вы вытрите карандаш на металле останется след, то вновь речь идет о подделке.

5) Поверка золотом.

Наверняка у вас есть золотое колечко или кулончик, в подлинности которого у вас нет ни малейшего сомнения. Воспользуйтесь им для того, чтобы начертить им небольшую линию на каком-нибудь жестком предмете. Затем проделайте то же самое с тем изделием, который вызывает у вас сомнение. Если оба предмета оставят одинаковый след, то есть большая вероятность, что оба они имеют одинаковую пробу.
Николай Осипов Ученик (244) 7 месяцев назад
Добрый день.Хочу дать совет всем желающим проверить пробу драгоценных металлов дома, ознакомьтесь с нашей научной работой "Простой и доступный всем способ проверки пробы драгоценных металлов ювелирных изделий". Я и мои соавторы разработали давно уже данный способ, получен патент. Спасибо тем ,кто активно рекламирует этот простой и точный способ, правда в пояснения делают принципиальные ошибки. Знайте, что "МОКРОГО веса" не бывает. Способ этот вытекает из ОТКРЫТИЯ неизвестной ранее из физики новой силы - реакции силы Архимеда. А это способ ОСИПОВА .Мы довольны, что способ наш востребован обществом. Ждём ответы.