как найти плотность этана при определенной температуре?

Nastik Ученик (239), закрыт 17 лет назад
по дисциплине "Сжиженный газ"
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
Только в справочниках. Не здесь. Я здесь искал диаграмму зависимости температуры кипения толуола от давления - бесполезняк.
Источник: собственный опыт
Остальные ответы
Динис Исаков Знаток (487) 17 лет назад
Что происходит с плотностью некоторой массы газа, если температура повышается, а давление остается неизменным?

Вспомним, что плотность равна массе тела, деленной на объем. Так как масса газа постоянна, то при нагревании плотность газа уменьшается вот столько раз, во сколько увеличился объем.

Как мы знаем, объем газа прямо пропорционален абсолютной температуре, если давление остается постоянным. Следовательно, плотность газа при неизменном давлении обратно пропорциональна абсолютной температуре.

Произведение объема некоторой массы, газа на его давление пропорционально абсолютной температуре газа. Это есть объединенный закон газового состояния или уравнение состояния газа.