Почему Заяц зимой -- белый.., а летом -- серый?... А ещё говорят, что они большие Трусишки?... Поведайте о--- Зайце?..))...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147955), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Рита Ри Просветленный (35077) 12 лет назад
Почему зайка меняет зимой шубку на белую понятно. На белом снегу белый заяц мало заметен. Это маскировка. А почему летняя шерстка зайца серая (а у некоторых рыжая) , а не зеленая? Зелени то летом много! Все дело в том, что когда много зелени, то прятаться есть где. Высокая трава, кусты. А вот весной и осенью.. . Вот где проблема. Зелени или еще нет или уже нет. И вот тут и надо маскироваться. А как можно маскироваться когда снега нет, вся трава лежит примятая дождями, кусты без листиков.. . Чем можно притвориться? Зимой маленьким сугробом, а весной и осенью? Травкой? Кустиком? Конечно нет! А может грязевой кочкой? Просто горкой грязи. Она где серенькая, где черная, а там где земля коричневатая, глинистая, так можно и грязнорыжим пригорком притвориться. А летом? Летом и так есть где спрятаться. Летом надо набирать вес, чтобы зимой легче было! А смена шерсти требует траты калорий.. . Не оправданной траты калорий! Вот такой зайка хитрый!

Заяц-беляк — любимый объект охоты почти по всей нашей стране. Отличительные признаки. Он потому и беляк, что зимой чисто-белый, остальные виды зайцев в лучшем случае остаются сероватыми или почти не меняют цвета. Но эти тонкие оттенки в природе трудноразличимы. Самый верный признак беляка — отсутствие на хвосте черного цвета. Образ жизни и повадки. Заяц-беляк — любитель вечерних и предрассветных сумерек. Он снимается с лежки после захода солнца (может бегать и ночью) , охватывая за сутки 10—20 га лесной площади.

Обычно заяц обходится без особых укрытий от непогоды, но зимой устраивает для отдыха ямки, иногда роет в снегу и неглубокую нору.

"Дрожит, как заяц”. Трус - от 'трястись'. Так в старину называли не только боязливого человека, но и зайца, а потом кролика.
Заяц петляет не потому, что трусит, а потому, что именно так он может уйти от опасности, и дрожит не от страха, а для того, чтобы мышцы всегда были в готовности реализовать бег.
То есть он дрожит и трясётся, "трусит", но потому, что просто в напряжении и постоянной боевой готовности

Зайца-русака и всех его родственников зоологи объединили в отряд зайцеобразных. Во всем мире он насчитывает 58 различных видов. Зайцы живут на всех континентах. Темного зверька, живущего среди снегов и льдов, сразу высмотрят хищники. Поэтому зайцу-беляку приходится приспосабливаться. Летом он серовато-бурый, а зимой почти белый, черными остаются только кончики ушей и глаза. Подобным же образом маскируется и его близкий родственник — американский, или малый, беляк (L. americanus). Хотя беляк в основном ночное животное, в тундре зимой он бодрствует и днем. В лесной полосе в начале весны зайцы также нередко выходят на кормежку задолго до захода солнца. Питание беляков существенно различно по сезонам. Летом они поедают разнообразные травянистые растения, предпочитая бобовые.

Весенняя линька начинается в марте и кончается в мае. Осенняя начинается в августе и заканчивается в середине ноября. Осенью первыми вылинивают задние ноги, круп, затем передние лапы и бока. Дольше всего летний мех остается на спине и около глаз. Весной линька идет в обратном порядке — со спины. Живут беляки 8—9 лет, иногда доживают до 10, обычно же гибнут значительно раньше

@TANNА@ANNА@Высший разум (147955) 12 лет назад
БЛАГОДАРЮ за--- ЧУДЕСНЫЙ и--- ИНТЕРЕСНЫЙ такой ОТВЕТ..!!))...
лоренаУченик (177) 9 лет назад
Комментарий удален
Остальные ответы
Вячеслав Булденко Ученик (248) 12 лет назад
Зайцы водятся в автобусах, тролейбусах и поехдах.. . Они реально- трусишки- боятся контролёров))
Владимир Кот Мыслитель (6529) 12 лет назад
Зимой он белый из-за отсутствия пигмента. Солнечного света не хватает, потому заяц "белеет". Ну а летом соответственно наоборот.
Трусишки? У них много естественных врагов, потому они осторожны.
Поведать о зайцах могу лишь то, что встречаются они в основном в автобусах, трамваях и другом общественном транспорте.
Inna Farrington Мастер (1841) 12 лет назад
Хамелеон меняет расцветку в зависимости от окружающей среды. Такой же принцип у зайца. Они линяют, и шесрсть выростает более светлого оттенка для маскировки в снегу.
Диана Каримова Ученик (106) 8 лет назад
Природой все мудро устроено в этом мире. Каждому животному даны те свойства, способности и качества, котроые помогут ему выжить в тех или иных условиях и сохранить свое потомство. Так и зайцы, меняют свою шкурку зимой «с серой на белую», а летом «с белой на серую» не случайно. Осенью заяц начинает менять цвет шубки и линять. Но линяет он не сразу. И поэтому зайцы любят тереться о кусты, чтобы побыстрее избавиться от летней шерстки. Это помогает им прятаться от хищников и охотников, сливаться с окружающей природой, сливаться с растительностью и быть незаметными в лесу. Так, зайцам становиться легко зимой прятаться в снегу, а летом в земле или траве. Это обеспечивает зайцам выживаемость и сохранение потомства.
Вероника Профи (556) 7 лет назад
Как происходит сам процесс? Что в этом задействовано?