Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Историю куполов церквей, кто нибудь знает? Почему такая форма? Именно у православной церкви?

Аляска Просветленный (23563), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
татьяна тищенко Мыслитель (7927) 10 лет назад
Что провославная что мусульманская, очень похожи на купола храмов ФАЛИЧЕСКИХ (покланяющихся фалосу) религий . Поклоняющиеся фалосу и храмы похожие строили, и у них был ритуал первой брачной ночи похожий на ритуал древних славян . Только у славян невесту сначала барину отдавали, а уж потом жениху крепостному . А в фалическом храме невесту сначала на золотой фалос напяливали, а потом жениху отдавали . (САМА В ИСТОРИЧЕСКОЙ КНИЖКЕ ЧИТАЛА ) . Так эти поклонники, объект своего поклонения как только не изображали . И фалос с крылышками (типо пегас) на цепочке на шее носили (видела фото с раскопок) , и из камня высекали и из золота вылевали, и даже выпекали . Брали формочку в виде стакана, бросали туда дрожжевое тесто . При выпечке тесто поднималось и слегка вылазило наружу - интересная форма получалась - похожая на оригинал . А чтобы больше на фалос было похоже - растирали белок яйца с сахаром и сверху эту интересную форму намазывали . А чтоб добиться еще большего сходства яйца крашеные рядом подкладывали и забыла сказать, в тесто изюм ложили . Вам это кулинарное произведение ничего не напомнило . Короче язычество все это .
Источник: .
Captain GluckПросветленный (27496) 10 лет назад
Что-то озабоченные пошли у Иисуса Христа поклонницы. В его собственной стоящей прямо фигуре - вам ничего этакого не видится?
татьяна тищенко Мыслитель (7927) Это же не я выдумала . Это проанализированные мною факты , полученные из разных источников , в том числе экспанаты археологических раскопок .
Остальные ответы
Sk@_kyn Мастер (1931) 10 лет назад
да думаю просто наугад сделали, а потом решили не менять
Достоевский и мозжечок Просветленный (34344) 10 лет назад
Честно - не знаю, но что характерно - у исламских мечетей похожая... .

КощунникМыслитель (7537) 10 лет назад
А с каких пор Тадж-Махал стал исламской мечетью? :)))
Lowaroz Просветленный (21784) 10 лет назад
Купол - самый простой и легкий способ перекрытия зданий, близких в плане к квадрату, без внутренних несущих стен. Это было известно еще в Древнем Риме.
МАНГУСТА!!!Мастер (2121) 10 лет назад
Изучи историю архитектуры !!!Купол самое сложное архитектурное строение !!!Возми хотя бы купол ИСАКИЕВСКОГО СОБОРА
в Петербурге !!!Знаток блин!!!
Lowaroz Просветленный (21784) Пожалуйста. Диаметр купола Исакия (1830е годы) - 25 метров. Софии Константинопольской (530е годы) - 31 м. Пантеона в Риме (130е годы) - 43 м. Суперсложный купол Исакия полностью закрывается куполом древнеримского Пантеона. Чем проще купола можно перекрыть хотя бы 30 м пролета в тогдашних технологиях? А считать купол не сложнее многопролетной рамы.
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (210451) 10 лет назад
Вон на верхнем... одиноко стоящие.. может кто то увидел ракету НЛО перед стартом.. вот в богов это все и превратили..
Po-li Мудрец (18085) 10 лет назад
Количество, форма и цвет куполов на храмах

Количество куполов на храмах символично:
1 - символизирует Единого Бога
3 - Святую Троицу
5 - Спаситель и четыре евангелиста
7 - семь таинств Церкви
9 - по числу ангельских чинов
13 - Спаситель и двенадцать апостолов
33 - по числу лет земной жизни Спасителя.

Форма купола также имеет символический смысл.
Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы.
Форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: "Вы - свет миру".
Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима.

Цвет купола также важен в символике храма:
Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.
Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа.
Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.
В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.

Captain Gluck Просветленный (27496) 10 лет назад
Какая "такая" и почему у "именно"?
Такая же форма у куполов мечетей, некоторых синагог, общественных зданий древнего (и не очень) Рима и т. д.
Это резонатор-ревербератор, известный с глубокой древности, очень помогающий для усиления голоса выступающих и прочих акустических эффектов.

Тем, кому в этом мерещится фаллос, срочно к психопатологу!
татьяна тищенкоМыслитель (7927) 10 лет назад
,,сам дурак иди к психопатологу ,, хотела ответить я , но потом вовремя вспомнила , что Иисус считает так нельзя поступать , и не стала вам так отвечать . Иисус учит меня так : Матфея 5:39: ...не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и левую.
По-этому подставляю вам свою вертуальную левую щеку - можете меня не только к психопатологу послать , а еще и к эндокринологу . Как раз мне к нему нужно , только предварительно запишите меня к нему на пятницу на после обеда .
Captain Gluck Просветленный (27496) Вы считаете, что, когда в любом вертикальном предмете мерещится фаллос, - это нормальное явление? Тогда, боюсь, вам ещё и к психиатру.
Я вас люблю Профи (919) 10 лет назад
Она повторяет небесный свод.
Источник: Читал в "законе божьем"
я такой впечатлительный Мудрец (11645) 10 лет назад
особый стиль.... похоже на пламень свечи- прообраз души- гореть для Господа.... но все это бутафория. . Бог должен поселиться в душе и сердце
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (140956) 10 лет назад
Как пламя свечи - символ молитвы, так и купол напоминает пламя горящей свечи.
МАНГУСТА!!! Мастер (2121) 10 лет назад
У православных церквей никогда не было куполов, как не существовало в природе и православных церквей !!!
Похожие вопросы