история создания картины Пикассо "Девочка на шаре"

sakura haruno Мастер (1191), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262665) 12 лет назад
В творчестве Пабло Пикассо картина «Девочка на шаре» открывает так называемый «розовый период» , пришедший на смену «голубому» и еще сохраняющий в себе его отзвуки. История создания картины, выполненной в 1905 году, достаточно известна. Одним из начальных свидетельств зарождавшегося замысла стал рисунок пером из парижского собрания Берггруен, известный под названием «Эквилибристка» , где героиня представлена стоящей на камне. За ним последовали более близкие к окончательному варианту изображения двух персонажей на переднем плане в двух рисунках из частного собрания в Париже, которые считаются уже эскизами к московской картине. Фигура девочки и голова акробата разрабатываются также в наброске на обратной стороне гуаши «Мальчик с собакой» ( 1905,Санкт-Петербург, Эрмитаж) . Со временем фигура девочки на шаре появляется в окружении многих других фигур. Предполагается, что в этот период Пикассо задумал две большие парные композиции из жизни странствующих актеров: картину «Странствующие комедианты» (завершена тогда же, в 1905 году, ныне – Вашингтон, Национальная галерея; девочки на шаре там нет, своеобразной префигурацией задуманного образа может считаться маленькая танцовщица с каким-то предметом, вероятно, используемым при исполнении ее номера, она стоит спиной к зрителю, держась за руку высокого гимнаста в костюме Арлекина) и «Привал комедиантов» , видимо, так и не осуществленный, известный только по эскизам и подготовительным работам.

О картине
Остальные ответы
Владимир Мудрец (17566) 12 лет назад
Ни когда Пикасо ранее не писал ни каких шаров, а тем более девочек на них, но когда он прогуливаясь лицезрел подобную картину.. .

решил Пикасо создать свой шедевр. :)

И создал! :)
Наталья ЭнскаяПросветленный (44086) 12 лет назад
тройка мор. лошадей, где это ?
жемчуг там шо-ль добывают ?
ли эт так... фэнтэзи ?

ваще - логично... детки это и есть Жемчужины !

када мужская песчинка попадает в раковину... и т. д.
Владимир Мудрец (17566) Это Краснодарский край, берег Черного моря. город Новороссийск. Снимок сделан на вскидку без кокой-либо наводки, поэтому качество неважное. Такая ассоциация с работой Пикассо вышла, вот и разместил шутки ради :)
Наталья Энская Просветленный (44086) 12 лет назад
вечно молодой этнос залез на зем. шар
худ был пророк и увидел это