какое озера в канаде самое большое

Алибек Сатбеков Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Юрченко Оракул (64858) 12 лет назад
Большое Медвежье озеро (30200 кв. км. ) Онтарио меньше, а Гурон (59800кв. км. ) делится с США. Поэтому та часть, которая принадлежит Канаде меньше половины всего озера.
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189799) 12 лет назад
Великие озёра (англ. Great Lakes, фр. Grands Lacs) — система пресноводных озёр в Северной Америке, на территории США и Канады. Включает ряд крупных и средних водоёмов, соединённых реками и проливами. Площадь около 245,2 тыс. км², объём воды 22,7 тыс. км³. К собственно Великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. С ними связаны несколько средних озёр. Важнейшими из них являются: Сент-Мэрис, Сент-Клэр, Нипигон. Озера относятся к бассейну Атлантического океана. Сток по реке Святого Лаврентия. На формирование озёрных котловин наибольшее влияние оказывают тектонические процессы. Масса ледника продавила земную кору, а после того, как ледник растаял, начался медленный обратный процесс: послеледниковый подъём (англ. en:Post-glacial rebound), который также сильно заметен в районе Ботнического залива и Финляндии. Водная масса озёр образовалась при таянии ледника. Северное побережье Великих озёр поднимается быстрее южного, что приводит к эффекту "переливания" воды и медленному затоплению земель на юге.
Развито судоходство и рыболовство. При помощи каналов сформирован водный путь для морских судов протяжённостью ок. 3000 км. Великие озера связаны каналами с рекой Гудзон и бассейном реки Миссисипи.
Главные порты: Чикаго, Милуоки, Детройт, Кливленд, Буффало, Торонто.

Великие озёра являются одними из крупнейших на Земле скоплений пресной воды, уступая в этом показателе, тем не менее, даже взятые все вместе, озеру Байкал. Они связаны между собой реками и каналами и поэтому вода как бы перетекает из одного в другое. Озеро Верхнее является крупнейшим по площади пресноводным озером планеты, а меньшее из пяти — Онтарио — больше самого крупного в Европе Ладожского озера. Средняя глубина их, не будучи очень большой, все же такова, что превосходит среднюю глубину Балтийского и Северного морей.
Название озера Верхнее говорит само за себя. Это озеро — самое большое по площади пресное озеро в мире, площадью 82,4 тыс. км². Имеет сток в озеро Гурон по реке Сент-Мерис.
Источник: Википедия
Рита Ри Просветленный (35077) 12 лет назад
Самое большое озеро в Канаде – Большое Медвежье озеро.