Есть выражение - "Не опять, а снова", Чем же "опять" отличается от "снова"?

В принципе, синонимы.. . Но не совсем. Или, вернее, не всегда.

Опять - это повторение какого-то события (действия) в точности, и с теми же последствиями.

Снова - повторение действия с начала, с нуля, "с нова на ново" (в данном случае слова умышленно разделены) , то есть сначала и с новым результатом. Возможно - с учётом предыдущих ошибок.

Не знаю, доходчиво ли получилось, но покажу на примере:

Один из героев известной песенки "сделать хотел козу, а получил - грозу". Ну, получил, и получил. Так вот, если он опять попытается сделать козу, опять повторит свой ошибки, он опять получит грозу. Если же он начнёт изучение материала и эксперименты снова, и будет снова и снова пытаться добиться положительного результата - рано или поздно сделает то, что требовалось.

То есть, особо без разницы, снова или опять Вы пройдётесь Абрикосовой, а вот свернуть на Виноградную, где в подворотне "нехорошие редиски" лишают нормальных людей кошельков (и Вас уже лишали) , Вы можете только опять, по рассеянности, ибо сознательно повторять это действие снова Вы вряд ли стали бы. Отсюда и выражение: "Не опять <повторять ошибки>, а снова <всё начать, и сделать "по уму">".

опять - двадцать пять (это означает повтор) , а снова - заново (вновь)

Опять-это когда ОПЯТЬ наступаем на грабли. А СНОВА-это когда идём снова в бой. Как мяч: Упал, отскочил, и снова вверх....

опять это по принуждению, а снова это по желанию

В том то и дело, что нет разницы, это синонимы