"Благодаря" в каких случаях союз, а в каких - предлог?

Hey Hey Hey Профи (776), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (211347) 12 лет назад
БЛАГОДАРЯ, предлог. кому-чему.
Из-за кого-, чего-л. , по причине, вследствие чего-л. (обычно при указании на положительный, желаемый результат) . Б. ветерку не так уж и жарко. Спасся б. друзьям. Б. отцу знаю иностранные языки.
< БЛАГОДАРЯ ТОМУ ЧТО, союз.
По причине того что, вследствие того что. Образован благодаря тому, что много читал.
Источник: Большой толковый словарь. Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Остальные ответы
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 12 лет назад
Благодаря чему-то - предлог:
Благодаря случаю. Согласно правилу. Наперекор судьбе.
Благодаря кого-то, что-то - деепричастие (что делая?) :
Благодаря судьбу, я перекрестился. Я кланялся, благодаря собравшихся...