Как определить национальность?

Константин Лисицкий Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Как определить национальность человека по фамилии? Фамилию не скажу, но просто интересно знать) Какая типичность есть в фамилиях? Привидите плиз примеры)
Дополнен 12 лет назад
точно не русская и украинская фамилия, плиз более разветвленно
Лучший ответ
Viktor Nemec Высший разум (213764) 12 лет назад

Возьмите листок бумаги и ручку. Напишите вашу фамилию и выделите в ней все морфемы: корень, суффикс, окончание. Этот подготовительный этап поможет вам определить, к какой национальности относится фамилия вашей семьи.

Обратите внимание на суффикс. Поскольку в русском языке чаще прочих иностранных фамилий встречаются украинские, это могут быть следующие суффиксы: «енко» , «ейко», «овск/евск» , «ко» , «очко» . То есть, если ваша фамилия Ткаченко, Шумейко, Петровский или Гулевский, Кличко, Марочко, дальних родственников следует искать на территории Украины.

Посмотрите на корень слова, если суффикс не дал ответа на вопрос, какой национальности ваша фамилия. Часто ее основой становится та или иная профессия, предмет, животное, птица. В качестве примера можно привести русскую фамилию Гончар, украинскую Горобец (в переводе на русский - Воробей) , еврейскую Рабин (что означает «раввин») .

Посчитайте количество корней в слове. Иногда фамилия состоит из двух слов. Например, Рябоконь, Белоштан, Кривонос. Подобные фамилии относятся к славянским народам (русским, белорусам, украинцам, полякам и т. д.) , но встречаются и в других языках.

Оцените свою фамилию с точки зрения принадлежности к еврейскому народу. Распространенные еврейские фамилии имеют в составе корни «леви» и «коэн» , встречающиеся в фамилиях Левитан, Левин, Коган, Кац. Их обладатели произошли от предков, состоявших в сане священнослужителей. Есть также фамилии, которые произошли от мужских (Мозес, Соломон) или женских имен (Ривкин, Бейлис) , либо образовались от слияния мужского имени и суффикса (Абрахамс, Якобсон, Мандельштам) .

Вспомните, не течет ли в ваших жилах татарская кровь? Если ваша фамилия состоит из сочетания татарских слов и суффиксов «ин» , «ов» или «ев» , то ответ очевиден — в вашем роду были татары. Особенно хорошо это видно на примере таких фамилий как Баширов, Тургенев, Юлдашев.

Определите, к какому языку относится фамилия, опираясь на следующие подсказки:

- если в ней имеется приставка «de» или «le», ищите корни во Франции;

- если в фамилии слышится английское название территории (например, Welsh), качество человека (Sweet) или профессия (Carver), родственников следует искать в Великобритании;

- те же правила действуют в отношении немецких фамилий. Они образованы от профессии (Schmidt), прозвища (Klein), имени (Peters);

- польские фамилии можно узнать, опираясь на звучание — Ковальчик, Сенкевич.

Посмотрите в словарь иностранных слов при возникновении затруднений с отнесением фамилии к тому или иному языку
Остальные ответы
Яна Знаток (376) 12 лет назад
на -ко украинские корни, на -ая/-ий белорусские...
Алина Ученик (155) 8 лет назад
Если фамилия на ко например ЛобКО корни украинские, то есть хохол/ушка
даша саша Ученик (107) 8 лет назад
А если на а заканчивается ?