причины возникновения сверхтекучести и сверхпроводимости. несколькими словами если можно

Иван Афанасьев Ученик (127), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (946070) 12 лет назад
Всё очень просто.
При низких температурах поведение далеких частиц начинает коррелировать друг с другом.
Дело в том, что хвосты волновых функций частиц, на самом деле, тянутся на бесконечность. Поэтому далёкие частицы в принципе "чувствуют" друг друга и между ними могут быть корреляции, приводящие к коллективным эффектам. Но если температура достаточно высокая, то тепловое движение частиц будет разрушать это коллективное самоорганизованное поведение частиц. А при низкой температуре это проявляется.
Самые известные примеры, это сверхпроводимость, сверхтекучесть и ферромагнетизм.
В сверхпроводимости свободные электроны всего проводника ведут себя как одно целое и коллективно движутся в одну сторону. В обычном проводнике при наличие электрического тока все электроны движутся в одну сторону хаотично, каждый сам по себе, и поэтому они случайно сталкиваются с атомами за счет чего появляется трение.
В сверхтекучести все атомы гелия не только коллективно движутся в одну сторону, как единый поток, но и чувствуют хвостами своих волновых функций ближайшие минимумы потенциальной энергии и устремляются к ним подобно квантовому туннелированию. В обычной жидкости все молекулы движутся хаотично, каждая сама по себе и их волновые функции взаимно компенсируют друг друга.
В ферромагнетиках неспаренные электроны в атомах коллективно вращаются в одном направлении. В парамагнитном состоянии неспаренные электроны в атомах вращаются в разных направлениях.
Остальные ответы
Евгения X Просветленный (38459) 12 лет назад
Очень близкое расположение молекул и атомов друг относительно друга и их практическая обездвиженность.
Matt Parker Гуру (2958) 12 лет назад
Сверхтекучесть объясняется следующим образом. Поскольку атомы гелия являются бозонами, квантовая механика допускает нахождение в одном состоянии произвольного числа частиц. Вблизи абсолютного нуля температур все атомы гелия оказываются в основном энергетическом состоянии. Поскольку энергия состояний дискретна, атом может получить не любую энергию, а только такую, которая равна энергетическому зазору между соседними уровнями энергии. Но при низкой температуре энергия столкновений может оказаться меньше этой величины, в результате чего рассеяния энергии попросту не будет происходить. Жидкость будет течь без трения. Сверхпроводимость является следствием объединения макроскопического числа электронов проводимости в единое квантово-механическое состояние