приведите, примеры неосновательного обогащения.

Валентина Рахматулина Ученик (179), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марго Просветленный (31979) 12 лет назад
Условия возникновения обязательств вследствие неосновательного обогащения:
Приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.
Приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано на законе либо сделке.

Требования:
1) Собственник фактически лишен господства над своим имуществом.
2) Имущество находилось в фактическом владении другого лица.
3) Виндикационный иск носит внедоговорной характер.
Виндикационный иск - это иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Это внедоговорное требование невладеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре.

Примерами неосновательного обогащения являются:
а) повторная оплата организацией полученных на ее имя товаров;
б) ошибочная уплата долга доверителя не заимодавцу, а другому лицу;
в) ошибочная оплата счета однофамильца за междугородние переговоры;
г) зачисление банком денег на расчетный счет другого юридического лица;
д) отгрузка товара не покупателю, а другой организации;
е) ошибочная уборка урожая с соседнего участка.
Остальные ответы
Семён Ешурин Мудрец (12851) 12 лет назад
Сказка о рыбаке и рыбке.
Источник: А. С. Пушкин