Ваз 21104 катушки зажигания покрыты масляным налетом

Двигатель 21124 (1,6л 16кл. )
решил сменить свечи, вытащил катушки и увидел следующее:

думал свечные колодцы в масле, но там все ок:

Выкрутил свечи, они как будто ржавым порошком посыпаны:

Машина не тянет и дергается при интенсивном разгоне на 1,2,3 передачах (на 4 почти незаметно) .
Менял: свечи (NGK вместо боша поставил) , ДПДЗ, РХХ, сеточку бензонасоса (чистая и была) , воздушный фильтр, топливный фильтр. ДМРВ не менял, но пробовал разгоняться со снятой колодкой - история та же.
Что еще подскажете?

Дополнен

расход топлива в норме. масло не ест

Дополнен

бензин аи95 лью. от Несте или Лукойла.

То что они в налёте, это похлже признак перегрева катушек. То что машина дёргается как раз следствие не правильной искры (на холодную скорее всего всё хорошо?) . Меняй катушки, может и свечи придётся.

Дело ещё может быть в модуле.

такой перегрев после свечей бош платинум пошел. сначала все работало ровненько и мягко (мягче чем с НГК или финвалом). Потом стала капризничать, решил посмотреть что там с катушками и свечами. вытащил и офигел от налета, до того катушки чистые были! Поменял вот на НГК. Дергается падла точно так же.
На холодную и горячую дергается.
Заметил еще такое: на ХХ резко тапку в пол....машина дергается пару раз и норм ровно ревет. если тапку бить в пол с оборотов более 1000 все отлично, отзывается сразу и без рывков.

подозреваю капец катушкам(((( а они блин по 1300 за штучку...