что такое приращение функции, как определить?

slavap08 Мастер (1273), закрыт 12 лет назад
Объясните пожалуйста, прочитал уже и понял, что если нужно найти приращение по x, то

(дельта) Z=f(x+(дельта) x;y)-f(x;y)

но как определить (дельта) x и как вычесть f(x;y)

вот мне дан пример z=sinx*(y^2) . Мне не важно на каком, но объясните пожалуйста как определить это приращение? Ещё я понял, что чтобы разбить данный мне пример на f(x;y) нужно найти производную по x и по y.

Подскажите пожалуйста, буду благодарен.
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191706) 12 лет назад
Приращение может быть каким угодно. Для простоты возьмем сначала одномерный случай.
Например, в одномерном случае y=sin x при конечном приращении х будет (y+Δy)-y=sin(x+Δx)-sinx, отсюда Δy=sin(x+Δx)-sinx
Это точное выражение для любых приращений. Определять дельту не надо, ты можешь поставить любую дельту, и для нее посчитать. f(x,y) вычисляется прямым вычислением по заданному виду функции и заданным значениям х и y. Точно так же должна задаваться и дельта - как исходное данное для вычислений.
Но для маленьких приращений формулу Δy=sin(x+Δx)-sinx можно заменить приближенным более простым выражением. Дифференциал dy=cosx*dx, то есть при бесконечно малом приращении икса увеличение игрека будет равно увеличению икса, умноженному на косинус икса в начальной точке. При конечном приращении это будет верно только приближенно, но его вполне можно использовать. Получается приближенное равенство Δy=cosx*Δx
Для твоего примера, поскольку он с двумя независимыми переменными, надо отплясывать от понятия полного дифференциала
dz=y²cosx*dx+2ysinx*dy
Тут y²cosx - скорость изменения z при перемещении по х, а 2ysinx - скорость изменения z при перемещении по y.
Это равенство точно верно только при бесконечно малых приращениях х и y, которые в математике называют дифференциалами. При конечных приращениях оно верно только приближенно, так как при отходе от точки, от которой отсчитываешь приращения, будут меняться и х и y. Но в малой окрестности этой точки можно считать его приближенно верным и для конечных приращений подчеркиваю - "в малой окрестности", то есть только для небольших приращений) . .
slavap08Мастер (1273) 12 лет назад
спасибо Вам огромное, наконец то понял.
Остальные ответы
А.УМАРОВ Оракул (72707) 12 лет назад
Пусть имеем функцию y=x^2+2x. надо вычислить dy=f(x+dx)-f(x).здесь dx-дельта х. находим f (x+dx)-f (x)=(x+dx)^2+2(x+dx) -x^2-2x= (2x+2)dx. Здесь dy/dx-производная. Получается она равна (у) '=2x+2.Ее можно найти не прибегая каждый раз к таким громоздким вычислениям, пользуясь таблицей производных различных функций
А.УМАРОВОракул (72707) 12 лет назад
Ваш пример-это сложная функция с двумя переменными (аргументами).