кто стал первым представителем ВЧК

Алихан Амаев Ученик (164), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857498) 12 лет назад
(7) 20 декабря 1917г. постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) . Ее первым председателем был назначен Ф. Э. Дзержинский. На этом посту он находился до 6 февраля 1922г. С июля по август 1918г. обязанности председателя ВЧК временно исполнял Я. Х. Петерс

Остальные ответы
Алёнка Мастер (1531) 12 лет назад
Феликс Эдмундович Дзержинский,
Берёзка белая Мыслитель (8440) 12 лет назад
Членами комиссии стали видные деятели большевистской партии во главе с Ф. Э. Дзержинским.